Как правильно рассчитать срок давности по потребительскому кредиту 2012 года?

Взят потребительский кредит а июне 2012 года,последний платеж был внесен в августе 2013 года.Банк перепродал кредит Коллекторскому агенству которое подало в суд в феврале 2018 года.Истек ли срок давности?

, Кристина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На подобный вопросы давал ответ Верховный суд:

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поэтому срок давности исчисляется не с момента, с которого вы перестали платить, а с момента, когда истек срок последнего платежа по графику погашения

При этом, даже если полный срок не прошел, сроки можно применить относительно тех платежей, по которым срок прошел

Для более детального ответа необходимо изучение документов

Кристина
Клиент, г. Москва
Получается что, нужно считать последний платеж по которому ещё не прошло три года?

Да, но по тем платежам, по которым сроки прошли, их можно применить. Для этого готовьте письменное мотивированное возражение в суд с перерасчетом суммы долга