Повлияет ли работа по договору ГПХ на пенсию и ежемесячную выплату инвалиду 2 группы?

у меня инвалидность 2 группы с детства если я буду работать по договору гпх повлияет ли это на пенсию и ежемесячную выплату ?

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. поскольку по договору ГПХ производятся  все отчисления в Фонды, НДФЛ . Поэтому, получать пенсию параллельно будет незаконно. в случае если выясниться факт такого поведения с вашей стороны, вас могут предьявить требование о возврате пенсии полученной во время работы по ГПХ. Если есть возможность заключите лучше договор подряда.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.