Могу ли я поступить еще раз на бюджет в ВУЗ, если отчислилась с бюджета на 1 курсе?

Здравствуйте, имею ли я право на бюджет в вузе, если поступила на бюджет в другой, но не отучилась даже семестра, по решению перейти в другой? 1 курс

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы переводитесь в другой ВУЗ, тогда — да, Вы имеете право поступить на бюджетную основу. Но, есть «НО», только при наличии вакантных мест, а также при соблюдении нижеследующих условий перевода, которые установлены в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

С данным Приказом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/05/11/minob...

8. Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется:

при отсутствии ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований/если обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего соответствующего образования;

в случае если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным организацией, имеющей в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты*(3) (с учетом формы обучения и иных оснований, влияющих на срок освоения образовательной программы).

Анна
Клиент, г. Москва

А если я не перевожусь, а просто отчисляюсь и подаю заново документы? Училась на очной, а в другой вуз на заочную? Бюджетные места там точно есть и баллы набранные за экзамены позволяют поступить бюджет, есть ли возможность? Или уже нет, так как один раз было поступление на бюджетной основе? Перевод осуществляется только со 2 курса.

Вы имеете право поступить в другой ВУЗ на бюджетную основу, так как Вы не реализовали свое право на получение одного высшего образования на бюджетной основе. Диплома об окончании высшего образования Вы еще не получили.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.