Поступление в высшее учебное заведение после неоконченного средне-специального образования в ПТУ

здравствуйте , учился после 9 класса в ПТУ не закончил , был отчислен с последнего курса , оставался месяц до защиты диплома, но на первом курсе я сдавал ЕГЭ как в 11 классе, могу ли я взять справку что я сдавал ЕГЭ и на основании этой справки поступить в высшее учебное заведение ??

, Дмитрий, г. Норильск

Добрый день,

Вам придется получить или аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании,

аттестат можно получить, если поступить в школу на экстерн для прохождения аттестации

диплом — если восстановиться в своем ПТУ (сейчас может называться по-другому, напр. колледж)

если отчислены по собственному желанию, то восстановиться можно в течение 5 лет

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

если по инициативе ПТУ, то правила восстановления установлены данной организации.

 высшее образование уровня бакалавр или уровня специалист, можно получить

на основании образования не ниже среднего общего,

т.е пръявить приемной комисии ВУЗА аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ,

либо диплом СПО, в данном случае результаты ЕГЭ необязательны. ВУЗ проводит вступительные экзамены в самостоятельной форме, т.е как решит, напр. тесты и т.п.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 62, 68, 69, 70)

С уважением,

Добрый день,

Основание:

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Норильск

спасибо большое, а если я уже сдавал ЕГЭ мне придется еще раз сдавать его если поступлю на экстерн