Патент без сотрудников, но решили взять одного сотрудника

Здравствуйте. На оформлении патент без сотрудников для ИП, он одобрен и на подписании в налоговой, патент на 12 месяцев, срок действия с 01.01.2019, в связи с праздниками и большим количеством обращений, патент будет выдан 10.01.2019. Напомню, что патент без сотрудников, но за период его оформления было решено взять на работу одного сотрудника, как теперь быть ?? Оформлять еще один патент или можно оставить сотрудника на УСН?

, Владимир, г. Пушкино
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если по Вашему виду деятельности стоимость патента зависит от количества работников, то в данном случае необходимо с момента, когда был принят сотрудник, обратиться в ИФНС за оформлением нового патента, с указанием количества работников.

ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/14921

При этом следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения. При этом в случае уменьшения показателей перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.
Соответственно, индивидуальный предприниматель, получивший патент, в котором указано определенное количество показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), не может самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей, в частности при увеличении численности наемных работников.
Например, если на момент подачи индивидуальным предпринимателем заявления на получение патента, численность наемных работников составляла 4 человека, то при увеличении численности работников с 1 апреля 2013 г. до 13 человек предприниматель вправе подать заявление на получение патента в отношении этого вида предпринимательской деятельности, осуществляемого с 1 апреля 2013 г. с численностью работников 9 человек (13 человек — 4 человека), либо применять в отношении этой деятельности иные режимы налогообложения в порядке, предусмотренном Кодексом.

Если по Вашему виду деятельности стоимость патента не зависит от количества работников, то пересчет не требуется. Точнее можно ответить, если будет известен вид деятельности и ссылка на закон субъекта, по которому оформлен патент.

Владимир
Клиент, г. Пушкино

455001

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

https://www.nalog.ru/rn50/taxa...

Субъект РФ какой у Вас?

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Пока Вами не принято решение по изменению патента, Вы можете привлечь работника по договору гражданско-правового характера (ГПД). Либо договор оказания услуг, либо договор подряда, в зависимости от характера деятельности ИП.

Статья 702 ГК РФ ч. 1: «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

Статья 779 ГК РФ ч.1: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

Про налоги:

С выплачиваемого исполнителю вознаграждения за оказанную услугу ИП должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Также на сумму вознаграждения необходимо начислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. ИП обязан представить в налоговый орган по месту своего учета в отношении дохода исполнителя справку 2-НДФЛ, расчеты 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам. В территориальный орган ПФР по месту жительства ИП должен представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/1217570/#ixzz5ayz64Qgf

Добрый день, коллега, работники на договоре ГПХ тоже считаются при определении сведений для патента.

Предприниматели на патенте вправе привлекать наемных работников (а также исполнителей по договорам гражданско-правового характера) в соответствии с положениями пункта 5 статьи 346.43 НК РФ. Однако средняя численность наемных работников и исполнителей по договорам ГПХ не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.