Как получить свидетельство о рождении ребенка при отсутствии свидетельства о браке?

Добрый вечер. Родила ребенка. С мужем не живу. Свидетельсво о браке у него. Он его не даст. Отцом себя не считает, я не претендую на его участие в воспитании и отцовстве. Как оформить свидетельство о рождении?

, Светлана, г. Озерск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Свидетельство о рождении выдается органами ЗАГСа на основании медицинского свидетельства о рождении, выданного роддомом при выписке.  Свидетельство о браке, Вы можете получить дубликат и предоставить его для регистрации.

Если родители в разводе, данные об отце внесут на основании свидетельства о браке. Если родители не в браке, запись сделают со слов матери или по документу об отцовстве. Иногда в свидетельстве нет сведений об отце: по закону так можно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Светлана. Обратитесь в загс за получением дубликата свидетельства о браке, оно точно вам еще не раз пригодиться, помимо получения свидетельства о рождении ребенка, и вам не придется каждый раз просить его у мужа.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.