Могут ли взыскать пени за долги по алиментам, если уже арестовали имущество?

Добрый день! У меня к вам вопрос. У меня накопился долг по алиментам. Сейчас уже давно плачу их изрядно. За долги приставы арестовали участок с домиком (дача). Пока не вступило еще в силу решение суда. И истец (бывшая жена) тут же подает еще один иск в суд на пени. Скажите меня могут еще и на пени поставить, когда уже дом арестован и скоро выставят на торги?

, Иван

Добрый день!

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать.

Да, она может взыскать с вас неустойку за просрочку платежа.