Гражданство РФ по программе "Носитель русского языка"

Здравствуйте, я родилась на территории Украины в СССР, мои родители тоже были гражданами СССР, сейчас у нас паспорта украинские. У меня есть брат он родился уже после распада СССР в государстве Украина. Скажите пожалуйста, можем ли мы приехать в РФ и подать на гражданство РФ, по программе носителя русского языка? Мы из одесской области.. И если да, можно ли в Калининградскую область? Спасибо большое!

, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.