8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ по программе "Носитель русского языка"

Здравствуйте, я родилась на территории Украины в СССР, мои родители тоже были гражданами СССР, сейчас у нас паспорта украинские. У меня есть брат он родился уже после распада СССР в государстве Украина. Скажите пожалуйста, можем ли мы приехать в РФ и подать на гражданство РФ, по программе носителя русского языка? Мы из одесской области.. И если да, можно ли в Калининградскую область? Спасибо большое!

, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018