Что делать для прекращения выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,куда обращаться и что делать для прекращения выплаты алиментов по достижению 18 лет?Нахожусь я в другом городе от бывшей жены.

, Сергей, г. Бикин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если после достижения ребенком возраста 18 лет продолжается взыскание алиментов, вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от выплат алиментов.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то судебный пристав-исполнитель должен окончить исполнительное производство по взысканию алиментов. Если имеется задолженность по выплате алиментов, то по ней возбуждается новое исполнительное производство на общий основаниях, при этом сами алименты уже не начисляются.

На практике бывает, что судебные приставы не контролируют факт наступления совершеннолетия детей, и исполнительные производства не оканчиваются вовремя.

Я бы Вам посоветовал обратиться в отдел судебных приставов по поводу окончания исполнительного производства по взысканию алиментов, это можно сделать и в письменной форме, направив соответствующее письмо (лучше заказное).