В договоре аренды юридического адреса номер строения отличается от регистрации в налоговой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в договоре аренды юридического лица указан стр. 9, а зарегистрирована компания по строению №13. Какие могут быть последствия?

, Александр, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Решение вашего вопроса зависит от того, где фактически расположено юридическое лицо. Если фактически юридическое лицо расположено в стр.9, то риск может заключатся в разных случаях. Так, обязанность уведомления кредиторами, государственными органами и иными лицами считается выполненной при направлении такого уведомления по юридическому адресу. При не получении такого уведомления юридическое лицо несет риск наступления негативных последствий. Также ИФНС при наличии подозрений может выехать на адрес, указанный в ЕГРЮЛ, и проверить местонахождение юридического лица, после чего соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ. У органов такого юридического лица в определенный период будут действовать ограничения по участию в регистрациях по другим юридическим лицам.

Таким образом, лучше внести изменения в ЕГРЮЛ в части юридического адреса.

Если же фактический адрес находится в строении №13, то договор аренды считается незаключенным, так как неправильны основные характеристики объекта аренды. Для исправления ситуации нужно перезаключать договор, либо вносить в него изменения.