Как оспорить сумму по процентам после просрочки микрозайма?

Если просрочил микрозайм, брал 10000 через месяц должен был оплатить 15-16 тысяч, я просрочил и сейчас они говорят что я должен 25000+ , скажите я знаю что это бешенные проценты, и не по закону такое начислять, могу ли я Позвонить и договориться например на 10-15 тысяч рублей с ними?

, Влад, г. Йошкар-Ола
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Может и можете, а может и нет. Все зависит от МФО. В соответствии с действующим законодательством, сумма процентов по микрокредитам может достигать только трехкратной суммы основного долга.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Микрофинансовая организация не вправе при просрочке начислять проценты в размере более, чем в два раза превышающие сумму основного долга. Это установлено Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Влад!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Более того, высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Как выиграть суд у банка по кредиту