Налоговый вычет как сделать если купил по ДКП 27 декабря

Купил квартиру с услугами нотариуса передаточный акт 27 декабря2018 года, расписка на получение денежных средств то же 27 декабря 2018 года ну и ДКП то же 27 декабря2018 . Я подал в мфц документы на регистрацию 27 декабря 2018 года, но зарегистрируют только в 2019 году после праздников не успеют в 2018. В связи с этим вопрос можно ли получить налоговый вычет за 2018 год и как это сделать. Может в налоговую обратиться с договором куплепродажи. Так как я собираюсь увольняться в 2019 после нового года и налоговый вычет у меня можно будет только за 2018 год взять.

Уточнение от клиента

Седня спросил у юристов по телефону сказали что возможно пригласили в офис естественно не бесплатно 1000 руб и скажут как это сделать. А тут говорят что не возможно, кому верить?

Уточнение от клиента

Мне нужно именно за 2018 год

, Эдуард, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим вопрос можно ли получить налоговый вычет за 2018 год и как это сделать. Может в налоговую обратиться с договором куплепродажи. Так как я собираюсь увольняться в 2019 после нового года и налоговый вычет у меня можно будет только за 2018 год

Эдуард

Эдуард, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФдля получения налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения в налоговую вместе с налоговой декларацией представляются в том числе

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

если речь об обычной купле продаже, то право собственности на такое имущество возникает с даты государственной регистрации права (ст. 8.1 ГК РФ), с этой даты у Вас возникнет права на получение вычета за тот налоговый период, когда было зарегистрировано право собственности. При этом, расходы, понесенные до регистрации права на покупку данного объекта будут учтены естественно независимо  от того, что понесены в другом налоговом периоде (если датой регистрации права будет 2019 год). При этом, Вы можете не дожидаться окончания года и получать вычет у работодателя при выплате зарплаты

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

т.е. надо обратится в налоговую, получить разрешение на вычет и написать заявление работодателю. Форма уведомления о подтверждении права на налоговый вычет утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@

Седня спросил у юристов по телефону сказали что возможно пригласили в офис естественно не бесплатно 1000 руб и скажут как это сделать. А тут говорят что не возможно, кому верить?

Андрей Власов

за 2018 год только если Вы получаете пенсию, либо если дата регистрации права будет 2018 года, прокомментировать предложение телефонных юристов не зная, на чем основывается такая уверенность  я не могу как Вы понимаете

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полностью согласен с коллегой, сославшимся на подп.6 п.3 ст.220 НК

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

в силу чего заявить и получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы сможете за тот налоговый период, в котором будет зарегистрировано Ваше право собственности.

по общему правилу переносить остаток по вычету можно на будущие налоговые периоды. исключение сделано только для пенсионеров (п.10 ст.220 НК).