Как вернуть деньги за мотоцикл, если сделка заключалась не с собственником?

здравствуйте меня зовут Денис, у меня такая ситуация, мой знакомый Алексей купил мотоцикл через сайт, он встретился с владельцем но самого владельца не было как он сказал что уехал на вахту и дал все документы от мотоцикла типо своему другу, Алексей купил этот мотоцикл , договор заполнил не владелец а его друг, и сделка состоялась. Через месяц бывший владелец мотоцикла подал заявление на угон мотоцикла, в итоге мотоцикл забрали, как вещь док, скажите как в данной ситуации поступить?

, алекс, г. Иркутск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день!

Ситуация распространенная, а вот судебная практика до сих пор разная.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», далее также Совместное Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя. Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.
Алексей может предъявить иск о признании себя добросовестным приобретателем, поскольку при совершении сделки ему были переданы оригиналы документов, ключи от мотоцикла, сам мотоцикл, что не давало ему повода усомниться в правомочиях отчуждателя.
Согласно п. 38 Совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.
Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
Кроме того в п. 39 вышеназванного Совместного Постановления разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Так как собственник мотоцикла по своей воле передал его другу вместе с документами, то говорить о том, что мотоцикл выбыл из его владения помимо его воли нельзя. Друг также по своей воле передал мотоцикл Алексею.

Но довольно часто суды оставляют эти аргументы без внимания, указывая на то, что при совершении сделки покупатель обязан был проверить полномочия лица на продажу.

алекс
Клиент, г. Иркутск

Хорошо, скажите а Алексей может подать заявление на мошенника(друга)? и потребовать с него деньги

Как правило, в возбуждении уголовного дела будет отказано со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Вернуть деньги друг, конечно, будет обязан.