Куда платить по долгам при ликвидации коллекторского агентства?

Добрый день!

Банк Русский Стандарт продал мой долг по трем договорам двум юр лицам -коллекторы ООО АСД (аффилировано с самим банком Русский Стандарт) т. (495) 663-95-25 (20) (один договор), там на телефон отвечает какой то товарищ, общается неохотно, чисто для того,чтобы показать что они существуют. Коллекторы ООО Кредит Коллекш Групп (ООО Инвест-Груп) проданы 2 договора, данные юр лица ликвидированы.Кому платить? Банк сообщает только название юр лица, юр адрес и телефоны.ИНН/КПП, ОГРН организаций не называют.Попробую сделать запрос письменный в банке, но думаю формально отпишутся и не сообщат.Приставы говорят,что можно подать в суд и отменить оплату ликвидированным коллекторам.Так ли это?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Александр! Вполне возможно, Вам немного повезло. Дело в том, что если действительно банк «РС» продал Ваш долг коллекторской организации, которая в настоящее врем ликвидирована о чем должна свидетельствовать запись в Едином гос.реестре юридических лиц и эта коллекторская организация не успела еще кому-либо продать Ваш долг, то Ваше обязательство по возврату суммы задолженности, переданной этой коллекторской организации, считается прекращенным (ст. 419 ГК РФ). Кстати, при уступке права требования (то есть продаже Вашего долга) Вам должны были предоставить договор уступки права требования, в котором указано: кому передается право требования, в каком объеме передается новому кредитору Ваш долг.

Вам надо обратиться в суд с заявлением (исковым заявлением) о прекращении (частичном прекращении) обязательства

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ок. Если не поможет обращение к приставам-так и сделаю