208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как уклониться от иска страховой компании о взыскании убытков в порядке суброгации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отбиться от иска страховой компании о взыскании убытков в порядке суброгации, при том, что страховая ссылается на правовую позицию Конституционного Суда (постановление №6-П от 10.03.2017)? По ст. 14. Федерального закона об ОСАГО прав подавать регрессионный иск у страховой не возникает (могу доказать документами). В ДТП я виновник, оформляли через ДПС. ДТП произошло 06.06.2016, иск подан страховой 05.09.2018.

28 Декабря 2018, 10:05, вопрос №2211853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20531
ответ
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению шансов «отбиться от иска» у Вас практически нет если ущерб был возмещен страховой компанией пострадавшей стороне.

В соответствии с ч. 1 ст 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

28 Декабря 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Ущерб не был «умышленно» причинен. Это что-то меняет?

28 Декабря 2018, 10:11
20531
ответ
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

к сожалению нет.

28 Декабря 2018, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут