Как мне можно получить гражданство РФ в данном случае?

Я житель Донбасса. ЛНР. а мой отец проживает в Крыму и является гражданином РФ. Подскажите как мне можно получить гражданство РФ. ? Что для этого надо? Нужно-ли мне для этого выезжать или проживать на територии РФ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» т ФЗ «О гражданстве РФ», у вас есть 3 варианта получить гражданство РФ в упрощённом порядке-

1.Если ваш отец-пенсионер, то можете оформить РВП вне квоты, далее-ВНЖ, а после получения ВНЖ-гражданство РФ.

2.По программе носителя русского языка, в данном случае можете получить ВНЖ минуя стадию РВП, а после получения ВНЖ- оформить гражданство РФ.

3.Если примете участие в программе переселения соотечественников в РФ, в этом случае- будете только оформлять РВП (вне квоты), и далее-гражданство РФ, ВНЖ не потребуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ.

Выбор-за вами. Самый быстрый вариант-это по программе НРЯ, тем более, что процедура отказа от украинского гражданства предельно упрощена