Как правильно поступить, если накопился большой долг за квартиру?

здравствуйте, скажите пожалуйста. у меня большая семья, квартира в собственности, прописано в ней 18человек, много несовершеннолетних, ни кто платить за прописку не хочет, накопился долг. можно ли ее как то продать либо же обменять. и возможно ли это сделать только собственнику либо же потребуется согласие всех прописанных в этой кв.

, наталья, г. Оренбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, продажа данной квартиры будет осуществляться собственником квартиры. Обращаю Ваше внимание, что отчуждение квартиры с учетом постоянной регистрации несовершеннолетних детей будет проблематичным, поэтому Вам придется до продажи решать вопрос со сменой адреса постоянной регистрации Всех лиц, которые сейчас прописаны в данной квартире.

Что касается, образовавшегося долга за ЖКУ до даты возникновения права собственности у Покупателя будет числиться за Вами, то есть взыскиваться с Вас при необходимости.

Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Продать и обменять можно. Запрета на продажу квартиры с прописанными в ней лицами, равно как и с наличием задолженности по коммунальным платежам не существует. Другой вопрос, купит ли кто то у вас подобную квартиру. При этом имейте ввиду, что долг по коммунальным платежам в любом случае остается за вами. Его конечно пытаются повесить на нового собственника, но если собственник немного разберется в вопросе или обратится к юристу, то легко решит данный вопрос. Также в связи с наличием у вас задолженности убедитесь, что на вас еще не подали в суд и не наложили запрет на регистрационные действия с квартирой в качестве обеспечительных мер (запросите выписку из ЕГРН). Если запрет наложен, то продать квартиру вы не сможете.