8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если накопился большой долг за квартиру?

здравствуйте, скажите пожалуйста. у меня большая семья, квартира в собственности, прописано в ней 18человек, много несовершеннолетних, ни кто платить за прописку не хочет, накопился долг. можно ли ее как то продать либо же обменять. и возможно ли это сделать только собственнику либо же потребуется согласие всех прописанных в этой кв.

, наталья, г. Оренбург
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, продажа данной квартиры будет осуществляться собственником квартиры. Обращаю Ваше внимание, что отчуждение квартиры с учетом постоянной регистрации несовершеннолетних детей будет проблематичным, поэтому Вам придется до продажи решать вопрос со сменой адреса постоянной регистрации Всех лиц, которые сейчас прописаны в данной квартире. 

Что касается, образовавшегося долга за ЖКУ до даты возникновения права собственности у Покупателя будет числиться за Вами, то есть взыскиваться с Вас при необходимости.

1
0
1
0
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Продать и обменять можно. Запрета на продажу квартиры с прописанными в ней лицами, равно как и с наличием задолженности по коммунальным платежам не существует. Другой вопрос, купит ли кто то у вас подобную квартиру. При этом имейте ввиду, что долг по коммунальным платежам в любом случае остается за вами. Его конечно пытаются повесить на нового собственника, но если собственник немного разберется в вопросе или обратится к юристу, то легко решит данный вопрос. Также в связи с наличием у вас задолженности убедитесь, что на вас еще не подали в суд и не наложили запрет на регистрационные действия с квартирой в качестве обеспечительных мер (запросите выписку из ЕГРН). Если запрет наложен, то продать квартиру вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.12.2018