Коммунальщики засыпают снег с дороги на мои очищенные заезды

Живу в частом доме на одной из центральных улицах города. У меня 2 заезда, которые я самостоятельно очищают от снега. Но когда комунальщики проходят грейдером, то сгребают весь снег (грязь, соль, скомкованый снег со льдом) с дороги прямо в уже прочищенные мною заезды. В результате образуется преграда от 20 до 60 см, которую физически проблемно не то, что поднять, но даже сдвинуть. Также часть снега с реагентами спихивается на газоны, в результате в летнее время на 1 м от дороги трава не растет. Снег коммунальщики могут спихивать грейдером по 2-3 раза за день. Как найти управу на подобную "чистку" снега и заставить изменить их позицию.

, Артем Владимирович Орлов, д. Алексеевская
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем Владимирович.

Здесь нужно подавать негаторный иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ. До искового можно подать коммунальщикам претензию со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Возможно также по этим фактам обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку на предмет законности действия коммунальной службы. Часто бывает, что проверки прокуратуры бывает достаточно, чтобы коммунальная службы не нарушала Ваши права.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Здесь нужно для начала разобраться с границами Вашего земельного участка, на котором расположен дом. Если коммунальная техника сгребает снег на часть Вашего земельного участка, тем самым заграждая Вам путь, то можно подать так называемый иск по ст. 304 ГК РФ.  В таком случае обосновать Ваши доводы гораздо проще.

Однако если на часть участка снег не сгребается, то иск все равно можно подать по ст. 304 ГК РФ, доказывая, что заезд на Ваш участок загражден, тем самым нарушаются Ваши права, поскольку попасть на свой участок проблемно.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артем Владимирович! Скажите, а в каком субъекте федерации Вы проживаете? Какое крупный город с Вами рядом находится? дело в том, что в крупных муниципальных образованиях принимаются Правила благоустройства территории. В них пишутся в том числе правила уборки снега, а также назначаются организации, которые следят за надлежащим выполнением данных правил. Вы можете подать жалобу в администрацию данного муниципального образования, зафиксировав на фото работу коммунальных служб и те должны провести рассмотрение Вашей жалобы. Приведу пример своего города (РОстов-на-Дону) -

Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398
«Об утверждении „Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону“ в новой редакции»:

38. При уборке городских территорий в зимний период запрещается:

— выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;
— складировать снег, собранный с отведенных территорий, в том числе дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок и иных объектов, на тротуарах и иных территориях общего пользования;
— применять угольные шлаки, пепел, золу или зольные образования в качестве противогололедного материала на тротуарах, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;
— повреждать цветники, кустарники и другие зеленые насаждения при роторной переброске снега и перемещении скола льда;
— формировать снежные валы при очистке проезжей части на пересечениях дорог и улиц в одном уровне; вблизи железнодорожных переездов; на участках дорог, оборудованных дорожными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах;
— сбрасывать снег, лед и мусор в решетки ливнеприемных колодцев и воронки водосточных труб;
— оставлять на тротуарах и проезжей части улиц снег, сброшенный с козырьков и крыш зданий и сооружений;
— скапливать смесь противогололедных материалов (реагентов) и снега (в том числе подтаявшего) в зоне остановок общественного транспорта и других местах;
— вывозить смесь противогололедных материалов (реагентов) и снега (в том числе подтаявшего) в не установленные для этих целей места.

Узнайте в Администрации какие правила благоустройства распространяются на Вашу территорию (в части уборки снега) и подавайте на их основании жалобу

Артем Владимирович Орлов
Клиент, д. Алексеевская

Волгоградская область

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШЕНИЕот 21 октября 2015 года N 34/1091Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград

(с изменениями на 23 мая 2018 года)

4.6.17. При уборке внутриквартальных проездов и придомовых территорий в первую очередь должны быть расчищены пешеходные дорожки, проезды во дворы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора отходов производства и потребления.

Ликвидация зимней скользкости производится путем обработки тротуаров и придомовых территорий противогололедными материалами. В первую очередь следует обрабатывать тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.

Собираемый из дворов и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на придомовой и внутриквартальной территориях таким образом, чтобы оставались свободные места для проезда транспортных средств и прохода граждан, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений. Площадки для складирования снега должны подготавливаться заблаговременно. С этих участков должен быть обеспечен отвод талых вод в сеть ливневой канализации. При отсутствии возможности организации таких площадок снег должен вывозиться.

4.6.18. После таяния снега производится очистка тротуаров, внутриквартальных, придомовых и прилегающих территорий, территорий общего пользования от загрязнений, образовавшихся в зимний период.

4.6.19. Запрещается:

4.6.19.1. Выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, придомовых территорий, парковок, тротуаров, территорий организаций, предприятий, учреждений, строительных площадок.

4.6.19.2. Осуществлять переброску и перемещение загрязненного снега, а также сколов льда на газоны, цветники, кустарники и другие участки с зелеными насаждениями.

4.6.19.3. Складировать снег к стенам зданий и на трассах тепловых сетей.

4.6.19.4. Перемещать на дорогу снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, придомовых территорий, территорий хозяйствующих субъектов.

4.6.19.5. Роторная переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники и другие участки с зелеными насаждениями.