Увольнения с ВС ВМФ РФ по состояния здоровья полученого в дальней оперотивной зоны

Добрый день, подскажите пожалуйста могут меня уволить со службы по состоянию здоровья или проста переведут в другую часть? У меня ставят диагноз гипертония 2 степени риск 2, заключении ВВК. Получил ее во время службы.

, Сергей, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня ставят диагноз гипертония 2 степени риск 2, заключении ВВК.

Сергей

С указанным диагнозом Вас в равно степени могут диагностировать по п. б ст. 43 Расписания болезней или п. в ст. 43

Гипертоническая болезнь

б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»
в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Поскольку для определения точной нормы — нужно видеть полное заключение ВВК.

В любом случае по каждому из указанных пунктов предполагается установление категории годности Б (категория годности В устанавливается индивидуально по п. б ст. 43).

В данном случае увольнение с военной службы по состоянию здоровья не предполагается, но Вы не можете проходить военную службу на флоте.

Это прямо указано в

Приказе Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

В таком случае, Вам должны предложить любую вакантную должность в пределах ВС соответствующую Вашей военно-учетной специальности.

Причем в случае отказа от перевода на должность или невозможности Вашего перевода — Вас могут уволить по ОШМ.

Как отмечено в ст. 34 Положения по порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Сергей
Клиент, г. Новороссийск
я так понял если я щас пойду в госпиталь проходить ВВК повторно. меня они не уволят. а проста переведут на другую должность с такой же тарифной сеткой без моего согласия???

если на равную должность — то Ваше согласие не требуется