Можно ли избежать уплаты налога от продажи имущества ИП?

Физ.лицо купила нежилое помещение в 2016г. И в том же году открыла ип. В 2017 году сдавала в ареду это помещ, а потом продала. В апреле 2018 сдала декл по продаже имущества как физлицо (доходы уменьшила на расходы.налог к упл 0) и декл по усн там отразила доходы по аренде. 13.08.2018 Ип закрыли по ее заявлению. В декабре 26.12.2018 позвонили с налоговой и сказали декл 3ндфл обнулить и включить доход от продажи им-ва в декл по усн. А это значит нужно будет платить налог 200 000 руб. Она пока ничего не подавала, так как не знает стоит ли это делать? Если подаст как сказали, то налог платить придется в любом случае, а если не подаст, что будет? Будет ли иметь право налоговая взыскивать с нее этот налог? Тем более прошло более полугода как сдали декларации. И за все это время вопросов не было. И сроки по камералкам уже истекли.

, Светлана, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В декабре 26.12.2018 позвонили с налоговой и сказали декл 3ндфл обнулить и включить доход от продажи им-ва в декл по усн. А это значит нужно будет платить налог 200 000 руб.

Светлана

Светлана, добрый день! В данном случае поскольку недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности оснований для применения при расчете дохода от его продажи положений ст. 220 НК РФ не было. Для минимизации налога сейчас можно либо провести данный доход в рамках УСН либо судится с налоговой по поводу уменьшения налоговой базы на расходы по приобретению данного имущества в рамках ОСНО