Как взыскать долг с человека при наличии расписки?

Добрый день. Человек взял в долг у мужа деньги в большом размере, позже с него была взята расписка на бумаге, где было написано: такой-то человек взял такую-то сумму, обязуюсь вернуть такого-то числа. Когда пришёл день возврата денег, он не вернул, и далее каждый день говорил, что завтра верну. Так длится уже 2 месяца. Сейчас он просто исчез, не отвечает на звонки и смс, дома не появляется. Он жил в общежитии с матерью, машины нет, собственности нет, возможно ли получить по ранее написанной расписки с него деньги в полном размере через суд?

, Наталья, г. Электросталь
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете обратиться в суд на основании расписки и взыскать долг с заемщика.

Для положительного решения в расписке обязательно должно содержаться указание на то, что деньги были переданы в долг/по договору займа, а также содержаться иные сведения, идентифицирующие должника и кредитора.

Подавать иск необходимо в суд по месту нахождения должника.

Однако положительное решение не гарантирует Вам возможности реального взыскания средств, это самое сложное в этом процессе. При отсутствии у должника имущества и доходов, сделать это крайне сложно.

Если у вас остались вопросы и вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Наталья! Да, суд может присудить Вам всю сумму задолженности плюс проценты за время, которое просрочил должник для возврата суммы долга. Имея на руках вступившее в силу решение суда, Вы можете получить исполнительный лист и предъявите его судебным приставам, а уже они будут разыскивать и должника и его деньги и его имущество для возмещения Вам долга. Так что, для Вас самый лучший вариант — это именно решение суда.