8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты предпочтительней для меня в данной ситуации?

Добрый день! Состоим в гражданском браке с мужем 18 лет. Совместных детей- нет.Мы живем в частном доме, который муж приобрел на свои средства 5 лет назад, и он же является собственником. Летом 2018 года муж взял кредит 1млн.руб. на 5 лет. На перепланировку дома. Муж хочет этот дом поделить на меня и на свою внучку. Каковы варианты предпочтительней для меня: завещание, дарение, купля- продажа или другие варианты? Заранее спасибо!

27 декабря 2018, 15:48, Татьяна, г. Старый Оскол
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

Все указанные Вами варианты по-своему хороши, но в любом случае есть свои положительные и отрицательные стороны. Завещание один из лучших вариантов, но часть дома Вы получите только после смерти мужа, да и отменить его довольно просто. К тому же отдать предпочтение завещанию можно, если у мужа нет других наследников (родители, дети, иждивенцы). Поэтому, на мой взгляд наиболее приемлемым вариантом является дарение.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

27 декабря 2018, 17:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Татьяна, здравствуйте!

В целом, согласен с коллегой. Завещание легко оспорить, или просто переписать.

Поэтому сделка по отчуждению более надежна (дарение, купля-продажа).

Единственно, что смущает, Ваши утверждения «на свои средства», и «муж взял кредит».

Все что нажито в период брака — собственность супругов, независимо от того на кого зарегистрировано право, пока не доказано обратное.

Денежные средства, ввиду отсутствия возможности их индивидуализации, очень сложный объект для доказывания права личной собственности супруга.

Без изучения документов окончательный вывод сделать сложно, но на первый взгляд, супруг хочет «подарить» Вам то, что и так принадлежит Вам (1/2 доля в праве собственности).

Так же предварительно (не видя документы), предположу относительно кредита: кредит взятый в браке, в большинстве случаев, становится общим обязательством супругов перед банком. Так что 500 тыс. руб. скорее всего «взяли» в кредит и Вы.

Если захотите более конкретных ответов, обращайтесь.

С уважением,

Перминов А.А.

28 декабря 2018, 06:13
0
0
0
0

Татьяна, прошу прощения, возможно я ввел Вас в заблуждение. «Гражданский брак» это Вы не расписаны?

Формулировка с точки зрения закона и общеупотребительная имеют различное значение.

Скорее всего, все о совместном имуществе и совместных долгах к Вашей ситуации не применимо.

29 декабря 2018, 06:45
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Александр! Действительно, у нас Гражданский брак. Так что все о совместном имуществе и совместных долгах к нашей ситуации не применимо. Спасибо!!!

02 января 2019, 14:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или какие варианты решения данной ситуации могут быть еще?
Добрый день. Позавчера ехал на каршеринге в Москве (приехал в Москву на пару дней отдохнуть) по дороге с односторонним движением. За 50 м до перекрестка одностороннее движение заканчивалось, но я не заметил знак окончания одностороннего движения и перестроился на полосу встречного движения (хотел выполнить поворот налево). В общем выехал на встречку, прям на глазах инспектора ДПС. Меня остановили, составили протокол (фото протокола: https://imgur.com/a/aqsOwj3 ). Сказали, что либо штраф 5000 р., либо лишение прав на 4-6 месяцев. Но основная проблема в другом – для дальнейшего рассмотрения дела об административном правонарушении меня вызвали 6 апреля в подразделение ГИБДД в Москве. Но я живу в Петербурге (прописан тоже в Питере), и уже вынужден был вернуться в Питер. Могу ли я перенести рассмотрение этого дела в Петербург, либо не приезжать на его рассмотрение? И если могу не приезжать, то какая меня ждет ответственность? Или какие варианты решения данной ситуации могут быть еще? Конечно хотелось бы отделаться штрафом. Возможности приехать в Москву на рассмотрение нет из-за работы.
30 марта, 14:19, вопрос №3018587, Виктор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Есть какие-то варианты в данной ситуации?
Здравствуйте. Если собственник соседней комнаты в коммунальной квартире отказывается от преимущественного права на покупку комнаты, но в силу возраста и инвалидности по слуху боится и отказывается что-либо подписывать. Есть какие-то варианты в данной ситуации? Для банка нужны именно подписи нотариальные, неотвеченное письмо с извещением их не устраивает.
27 ноября 2020, 05:17, вопрос №2921580, Владимир Викторович, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Какие есть возможные варианты разрешения данной ситуации?
Здравствуйте! С июля 2020 года начались просрочки по микрозаймам и кредитам. В собственности квартира (в залоге, данный кредит оплачивается) и дом. Как добиться, чтобы по решению суда из зп я оплачивала 50 процентов? Какие есть возможные варианты разрешения данной ситуации? Не хочу ждать полгода и больше, тогда набегут немалые проценты Заранее спасибо за ответ
28 июля 2020, 03:10, вопрос №2830514, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли более Упрощенный вариант решения данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по ситуации: Умерла бабушка, у неё в имуществе была дача. Из родственников только я (внук) и мама. Моя мама, хочет отказаться от наследства в мою пользу . Но обратившись к нотариусу с данным пожеланием , нам отказали , предложив вариант - чтобы мама вступила в наследство , а потом оформила договор дарения. Прошу уточнить, действительно ли мама не может отказаться от наследства в мою пользу? Есть ли более Упрощенный вариант решения данной ситуации?
15 мая 2020, 11:32, вопрос №2772713, Игорь, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И какие есть варианты развязки данной ситуации?
На членов избиркома оказывалось давление со стороны председателя избиркома и от доверенного лица кандидата. И в связи с этим давлением, они подписали итоговый протокол с ложными данными в пользу одного из кандидатов. Через день, 4 члена избиркома написали заявление в СК о данной ситуации, после чего приехала комиссия в лице зам.губернатора и окружного председателя избиркома. И сейчас на 4х членов избиркома идет давление что они сами на себя написали заявление т.к. в протоколе стоят их подписи и хотят чтобы они отказались от своего заявления. Грозит ли этим 4 членам избиркома уголовная ответственность? И какие есть варианты развязки данной ситуации?
18 сентября 2019, 10:43, вопрос №2515030, Григорий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2019