Как взыскать просроченную задолженность, написав должнику письмо о неустойке?

Здравствуйте. Хочу написать письмо должнику о том, что если он во время не погасит задолженность то она увеличится на два процента, но не знаю как правильно это написать. Помогите пожалуйста.

, Денис, г. Тамбов
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы не можете в одностороннем порядке увеличить сумму задолженности. Для этого  нужно составить двустороннее дополнительное соглашение.

В одностороннем порядке вы можете взыскать неустойку, которая прописана в договоре. Или проценты за использование чужих денежных средств, предусмотренные законом. Размер процентов фиксированный — ключевая ставка, установленная Центробанком РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вернуть просроченную задолженность Вы можете в судебном порядке, подав иск об истребовании имеющейся задолженности. В иске укажите сумму задолженности, а также проценты на эту сумму на основании ГК РФ, статьи 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства».

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.