8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться директору ООО при конфликте с другими участниками компании?

Работаю в ООО - директор, он же один из учредителей. Всего нас трое учредителей - родственники (отчим, его сын и я, не родной...). Отчим раньше был директором, сейчас на пенсии, но фактически он осуществляет общее руководство. Хочу уволиться по соб. жел., но думаю будет это нелегко... у нас конфликт. У меня еще есть ИП, работаю параллельно (и направление примерно тоже). Конфликт зреет давно. Меня обвиняют в том, что клиенты обращаются в ООО, а я увожу... Повод к обострению конфликта - недавно взял относительно большой объект и сделал его сам, сразу претензии - как без нас? В общем так... Я, думаю, легко я не уволюсь. Обещали проблемы. Как мне уволиться в такой ситуации спокойно? Отрабатывать месяц придется? Возможно ли это вообще. Спасибо.

Показать полностью
, Сергей Кальченко, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы являетесь наёмным работником (пусть и с некоторыми особенностями, в силу характера работы), и все права работника по трудовому законодательству распространяются и на Вас.

В целом порядок увольнения директора следующий:

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;
б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать  ООО  будут находиться у него на ответственном хранении;
в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);
г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);
д) герметично упаковывает печать  ООО  (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;
е) доставляет документацию и печать  ООО  в место хранения;
ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати  ООО ;
з) извещает по почте всех участников  ООО  о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.
При увольнении из  ООО , имеющего только одного участника,  директор  может не хранить документы и печать, а выслать по почте единственному участнику общества. В  ООО , имеющем нескольких участников, такой вариант, к сожалению, не применим, т.к. кому именно из участников следует выслать документацию и печать, в данном случае  директор  без их явного волеизъявления  самостоятельно  решить не вправе.
В связи с тем, что процедура передачи дел при отсутствии вновь избранного  директора  законом не регламентирована,  полагаю, что хранение дел компании у прежнего  директора  вполне допустимо.
Неудобства, которые могут возникнуть у  директора  после увольнения, связаны прежде всего с тем, что он по-прежнему будет числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а регистрирующий орган сможет изменить сведения о руководителе организации только в случае назначения нового. Поэтому, если учредители так и не назначат нового  директора ,  уволившегося  руководителя, скорее всего, ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. Опасаться этого не следует, т.к. при соблюдении вышеописанных процедур увольнение  директора  будет совершено в строгом соответствии с законом. Необходимо лишь представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ.
Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.
Поэтому, во избежание возможных обвинений в недобросовестности,  директору  лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.
Об увольнении также желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения  директора  без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений  уволившегося   директора .

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2018