Банкрот, a долги не списывают

Признан банкротом в сентябре, но управляющая компания не желает списывать долги и делать перерасчет за коммуналку!

, Максим, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

5. Требования кредиторов по текущим платежам,… в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина,сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
согласно разъяснениям, данным в п. 2

Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63
«О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»

а также ст. 5 Закона о банкротстве

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

таким образом, непогашенные задолженности перед управляющей компанией, возникшая после принятия судом заявления о признании Вас банкротом относится к текущим платежам и не подлежит списанию. Если речь все таки о реестровой задолженности УК, то по поводу ее включения в квитанции Вы можете обратится в госжилинспекцию, хотя основным вопросом тут является учитываются ли списанная задолженность при зачислениях оплачиваемых Вами услуг УК или нет

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Долг по коммуналке учитывался в деле!

в таком случае смотрите мой ответ выше

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Направьте УК копию решения суда, с печатью о вступлении его в законную силу заказным письмом с уведомлением, и свое заявление о необходимости перерасчета. После этого, в случае неполучения никакого ответа, сможете обратится в суд  и осуществить перерасчет в принудительном порядке, если есть основания для него.Согласно Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ  реструктуризацию долгов должна была  быть сделана. А так же институт банкротства физического лица — не направлен на полное освобождение от долгов. Поэтому нужно смотреть что у вас и за какой период требует УК.