Что делать, если не возвращают документы с бывшего места работы?

Здравствуйте, я уволился с работы по личной инициативе. Рассчитали меня сразу, но не вернули мои документы, а именно "лицензияохранника 6го разряда". Позвонив им в отдел кадров чтобы узнать когда вернут мои документы я получаю ответ что они отпрвлены в "разрешиловку", ждите, мы вам позвоним как они вернутся. Я в ожидании документов с 12 ноября, по сей день (полтора месяца). Позвонив им чтобы узнать через сколько же еще они вообще придут или узнать адрес той самой "разрешиловки" чтобы самому забрать их, получаю в ответ крики в свой адрес и вешание трубки. Я не могу без этих документов устроится на новую работу, как мне быть и как вернуть мне свои документы?

, Антон, г. Сергиев Посад
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Напишите жалобу в трудовую и прокуратуру,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Отправьте заказным письмом претензию с описью, квитацию и вторую опись оставляйте у себя для дальнейшего обращения в суд.

Всего Вам наилучшего!

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете инициировать индивидуальный трудовой спор. Обратиться с иском о возмещении неполученного заработка при незаконном лишении возможности трудиться.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Напишите предварительно грозное письмо работодателю со ссылкой на указанную норму.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На сколько я знаю работодатель не имел право забирать у Вас оригинал лицензии. Он должен был снять копию лицензии, а оригинал вернуть Вам.

Я бы  Вам порекомендовала написать жалобу на работодателя в инспекцию труда, а также в прокуратуру. Кроме того, можете сказать работодателю, что Вы напишите жалобу в «разрешиловку» о том, что они удерживают лицензию. Из опыта знаю, что ЧОО боятся проверок.

Удачи!