Почему приставы меня отправляют в суд взыскивать долг по алиментам?

Здравствуйте. У мужа долг по алиментам 450 тыс.сам работает неофициально,но приставам говорит что не работает. В итоге я изменила размер алиментов весной этого года на твердую денежную сумму. Как оказалось, суд изменил решение и отозвал старый исполнительный лист с долгом. В решение суда указано лишь только то что размер алиментов изменен.Пристав ссылается на то что они не могут иметь два исполнительных производства по алиментам.Руководитель отдела приставов говорит,что нужно идти в суд подавать иск о взыскании долга.Что за иск?

, Ксения, г. Омск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ксения, в данном случае Вам действительно будет удобнее произвести взыскание за предыдущий период посредством нового иска о взыскании задолженности и неустойки.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с тем, что по новому решению суда вынесен новый исполнительный лист по закону нельзя взыскивать по двум исполнительным листам на одного и того же ребенка. Поэтому необходим новый исполнительный лист по иному основанию. Сумма долга будет с учетом неустойки, а также с учетом понесенных Вами судебных расходов.

Составлю для Вас исковое заявление с учетом взыскания неустойки, для чего прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Здравствуйте Ксения, в данном случае Вам действительно будет удобнее произвести взыскание за предыдущий период посредством нового иска о взыскании задолженности и неустойки.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с тем, что по новому решению суда вынесен новый исполнительный лист по закону нельзя взыскивать по двум исполнительным листам на одного и того же ребенка. Поэтому необходим новый исполнительный лист по иному основанию. Сумма долга будет с учетом неустойки, а также с учетом понесенных Вами судебных расходов.

Составлю для Вас исковое заявление с учетом взыскания неустойки, для чего прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Ксения
Клиент, г. Омск

дело в том что неустойку не дают рассчитать, я подавала заявление чтоб расчитали по месяцам, но так как лист исполнительный отозван, неустойку не взыскать