Возможно ли произвести взаимозачет однородных требований у приставов в мой ситуации?

Добрый вечер уважаемые юристы!

Я должна разным банкам денежные средства по кредитным картам в размере 476.000 руб (открыто испол.производство). Но у меня есть несколько исполнительных листов на 1.900.000 руб.согласно которым одно физ.лицо должно МНЕ по договору займа данные денежные средства. Я хочу произвести взаиморасчет у приставов.

Вопрос:

1. Могу ли я это сделать, ведь требования однородные (я должна денежные средства и мне должны денежные средства)?

2. Могу ли я путем взаимозачета погасить (так как сказать) ЧАСТЬ из испол.листа по которому должны мне (например ИЛ на 1.200.000, а моя задолженность перед банком на 476.000)?

3. На какие нормы ГК и Закона об исполнительном производстве мне сослаться?

4. Можно ли переуступить (по договору цессии) ЧАСТЬ денежных средств из исполнительного листа, а не всю сумму долга?

5. Нужно ли мне на это согласие моего должника( который должен мне) или банка(которому должна я)?

, Людмила, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могу ли я это сделать, ведь требования однородные (я должна денежные средства и мне должны денежные средства) ?

Людмила

Нет, не можете. Для производства зачета нужно чтобы вы должны были банку, а банк должен был вам. В этом случае зачет будет произведен.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

4. Можно ли переуступить (по договору цессии) ЧАСТЬ денежных средств из исполнительного листа, а не всю сумму долга?

Людмила

Вы можете договориться с банком о переуступке им части долга вашего должника — физического лица, но при этом нужно будет обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении вас. Банк должен будет получить определение о замене взыскателя.

5. Нужно ли мне на это согласие моего должника( который должен мне) или банка(которому должна я)?

Людмила

Согласие должника на переуступку не требуется. достаточно направить ему уведомление о переуступке. Согласие банка на получение долга от физика вместо вашего долга требуется

Людмила
Клиент, г. Сочи

согласно ч.1 ст.88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований. разве не идет градация здесь на встречные и однородные требования?

Все денежные средства, которые будут взыскиваться с физического лица будут поступать сначала на счет приставов, а приставы будут их направлять кредитору-банку.

Так же вы можете предложить приставам ваш долг физика для оценки и продажи. Далее полученные деньги от продажи пойдут на закрытие долга перед банком

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

В указанном случае нельзя вести речь о зачете однородных требований, поскольку, в рассматриваемом примере,  между  кредитором и должником, одновременно, не возникает дебиторская и кредиторская задолженность.

Указанная Вами ситуация правильно называется «обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника», в порядке требования статьи 76 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

Однако, закон предполагает определенные требования к такой ДЗ (дебиторской задолженности), указанные в части 3 этой статьи.

Кроме того, обращение взыскания на ДЗ осуществляется в третью очередь, если отсутствуют: 1)денежные средства, доходы или 2)иное имущество — у должника.

Переуступить часть из долга по исполнительному листу — нельзя. Только всю сумму. Согласия должника, при переуступке прав требования, не нужно, но об этом обязательно нужно письменно уведомить должника, в порядке ст. 385 ГК РФ,

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Людмила
Клиент, г. Сочи

почему я не могу переуступить часть долга? аргументируйте пож.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

В Вашем случае зачет требований невозможен.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Необходимо чтоб требования были встречными и однородными. Только в этом случае зачет  будет возможен. Аналогичное положение содержит и Закон об исполнительном производстве.

В силу части 1 статьи 88.1 Закона об исполнительном производстве по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательство Российской Федерации.

Встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу.

У Вас встречности нет, поэтому и зачет невозможен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Единственный момент, пристав должен арестовать вашу дебиторку и выставить ее на торги, в порядке ст. 76 ФЗ об испол производстве.

Далее если дебиторка не продается, пристав предлагает ее банку в счет уплаты долга.

Статья 88. Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.
2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

А после пристав возвращает лист о взыскании с вас долга взыскателю и выносит постановление об окончании исполнительного производства

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

А по поводу взаимозачета вам ответили коллеги.