8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за билет по невозвратному тарифу

Здравствуйте! Пришлось вернуть билет по невозвратному тарифу за 12 часов до вылета, авиакомпания ЮТэйр отказывается вернуть хотя бы аэропортовые и топливные сборы. Правомерны ли их действия?

, Катя, г. Новый Уренгой
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Воздушный кодекс РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс,… пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Смысл невозвратных авиабилетов в том, что пассажир платит меньше, чем за тот билет, который можно вернуть. Авиакомпания могла Вам вернуть полную стоимость билета только в случае заболевания и наличия медицинских документов.

Некоторые перевозчики указывают, что возврату не подлежит сервисный и топливный сбор, поэтому следует ознакомиться со всеми существенными условиями , на которых авиакомпания ЮТэйр пассажирам предоставляет услуги по перевозке.

Если указано что должны возвращать сервисный и топливный сбор, обратитесь в авиакомпанию с претензией. После обращения компания не вернула денежные средства, следует обращаться в суд, с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вынесено решение о перечислении денежных средств в счет погашения долга
В 2020 году было вынесено заочное решение по оплате кредитного долга. В 2021 году данное решение было отменено. В мае 2024 года пришел исполнительный лист от судебного пристава на взыскание денежных средств на основании решения от 2020 года. Произведен арест счетов в банках. Вынесено решение о перечислении денежных средств в счет погашения долга. Никаких писем получено не было.
, вопрос №4136265, Татьяна, п. Тульский
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получила постановление судебных приставов об отмене мер по обращению денежных средств
Здравствуйте, я получила постановление судебных приставов об отмене мер по обращению денежных средств. Объясните пожалуйста что это значит.
, вопрос №4135871, Чинара, г. Мирный
Семейное право
Я не считаю это необходимым и не имею возможности изыскать на это денежные средства, имею ли я на это право?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе. Большинство жителей многоквартирного дома, в котором у меня квартира в собственности, решили собрать денежные средства на ремонт крыльца. Я не считаю это необходимым и не имею возможности изыскать на это денежные средства, имею ли я на это право?
, вопрос №4135843, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам
Добрый день! Я ИП, заказала оборудование для своего бизнеса у физ.лица. В данный момент физ.лицо с деньгами не выходит на связь, из за того что не поставили оборудование, не смогла осуществить во время обучение своих работников. Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам. Подскажите как грамотно составить документ
, вопрос №4135603, Ольга, г. Казань
Исполнительное производство
Что означает вам направлено письмо о снятии денежных средств с счета и снятия ареста
что означает вам направлено письмо о снятии денежных средств с счета и снятия ареста. и могут ли судебные пристова снять деньги с детского пособия.
, вопрос №4135426, виктория, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.12.2018