8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность по возмещению ущерба после затопления квартиры?

Здравствуйте! Ситуация,скажем таки комично трагичная.У соседей сверху случился порыв батареи,причина не ясна, скорее из-за изношенности.Затопило по стояку две квартиры ниже,потолки пришли в негодность(натяжные,подвесные),не запланированный ремонт да ещё и в канун нового года!Подскажите на кого ложится ответственность за последующее несение убытков и затрат на ремонт.Хорошо живы здоровы все.

, Антон, г. Владивосток
Юрий Чечиков
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

Для начала нужно установить причину прорыва.

Если это некачественная батарея то производитель несет ответственность, если не правильная установка, то те кто устанавливал, если не правильная эксплуатация то собственник. 

Для понимания причин нужно или акт от управляющей или соседу проводить независимую экспертизу. 

Для начала можете провести оценку ваших убытков. И предъявить требования соседу. 

1
0
1
0
Инна Середина
Инна Середина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для определения стоимости на ремонт поврежденного имущества необходимо пригласить эксперта, который определит сумму причиненного Вам  ущерба. Следующим шагом будет обращение в суд с исковыми требованиями о взыскании данной суммы на основании экспертного заключения.

Не исключено, что виновник затопления в добровольном порядке выполнит восстановительный ремонт и устранит недостатки, связанные с залитием квартиры.    

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

За все коммуникации, установленные в квартире после первого перекрывающего устройства, несет ответственность собственник.Хотя тут не исключено, что в процессе будет установлено и некачественные батареи и т.д. Но начинать претензии надо с обращения к собственнику. Сумму определяете либо по договоренности, либо проводите оценку оценочной компанией с приглашением виновной стороны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018