Каковы риски покупки квартиры, продавец которой не может приехать в Россию?

Смотрим квартиру, продавец которой (гражданин России) проживает в Лондоне и не может приехать в Россию, договор предлагают подписать по генеральной доверенности на родственника или приехать в аэропорт другой страны.

По этой же причине говорят, что сделку купли-продажи нельзя провести через аккредитив (открыть должен собственник квартиры), остается ячейка.

В квартире никто не зарегистрирован.

1. Есть ли риски по причине того, что собственник не может приезжать в Россию?

2. ФИО собственника и адрес квартиры есть, существует ли способ проверить законность такой сделки?

, Рита Камалова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется доверенность с указанием полномочий на заключение договора купли-продажи данной квартиры, то рисков на мой взгляд нет можете у нотариуса заключить сделку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рита Камалова
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена!

пожалуйста, будут вопросы — обращайтесь.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

. Есть ли риски по причине того, что собственник не может приезжать в Россию?

Не больше, чем у любой сделки. Если продаец выдаст доверенность на имя другого лица, и оговорит в эой доверенности все права, необходимые для совершения сделки, рисков, свзяанных именно с отсутствием продавца как таковых нет.

ФИО собственника и адрес квартиры есть, существует ли способ проверить законность такой сделки?

Запросите выписку из ЕГРН. Вы можете получить её сами, поскольку адрес есть. Из выписки будет видно, нет ли обременений. Уточните у продавца, не состоит ли он в браке — в этом случае понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга. Попросите предъявить документ-основание приобретения продавцом прав на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п. Лучше провести анализ документов при помощи юриста.

Рита Камалова
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена!

Пожалуйста. Выписку из ЕГРН Вы можете получить через сайт Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request