Как действовать, если хозяйка квартиры пришла без предупреждения и выселяет в скором порядке?

Здравствуйте, проблема встала с арендодателем квартиры, приехала хозяйка на квартиру не предупредив, её не устроили условия проживания, позвонила и сказала, что закрывает квартиру на другой замок и ждёт час чтобы я забрал свои вещи, приехать я не могу, т.к. нахожусь в другом городе, а вместо меня живёт мой друг, про которого мы разговаривали с дочкой хозяйки квартиры, теперь они всё отрицают, а мой друг за вещами приехать днём не может, возникает вопрос могут ли они так поступать? В договоре было прописано что они не могут приходить на квартиру не предупредив, Какие мои дальнейшие действия?

, Никита, г. Томск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Нужно изучать договор. По общему правилу, по инициативе наймодателя договор может быть расторгнуть только в судебном порядке в следующих случаях:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до 1 года)  в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.