376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Взыскание средств за ущерб от ДТП с виновника сверх выплаченных страховой компанией

Произошло ДТП, я была признана виновной. Оформили все необходимые документы, потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию за компенсацией ущерба, страховая насчитала компенсацию меньше чем сам потерпевший у дилера. страховая насчитала 46 тыс. руб., дилер насчитал 110 тыс. разницу в 60 тыс. теперь потерпевший требует с меня и угрожает судом. Проконсультировавшись у местных юристов поняла, что в связи с решением КС от 10.03.2017г. теперь страховая может не выплачивать реальную стоимость ремонта а переложить эту обязанность на виновника ДТП. Вопрос: неужели в подобной ситуации виновный в ДТП никак не защищен и реально придется доплачивать? и почему такая разница, то есть застраховав свою ответственность перед 3ими лицами по итогу я должна выплатить больше половины оцененного ущерба! Не должен ли потерпевший изначально обратиться в страховую? попробовать решить вопрос с ними? ведь страховые не всегда честно оценивают ущерб и начисляют компенсацию!

27 Декабря 2018, 09:10, вопрос №2210847
789 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, к сожалению исходя из ПОстановления КС РФ в действительности страховые взыскивают ущерб напрямую с виновника. В вашем случае можно пробовать лишь оспаривать сам размер ущерба. Кроме того, вопрос — в вашем случае можно попробовать, если страховая виновника и пострадавшие разные.

27 Декабря 2018, 09:13
q Отблагодарить
0 0
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Есть совсем немного положительной практики, можно пробовать на них ссылаться, но по практике шансов крайне мало.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
06 марта 2018 года Дело № А41-64771/17

тветствии с правилами обязательного страхования («прямое возмещение убытков»).
Таким образом, Закон об ОСАГО предусматривает два способа возмещения вреда
потерпевшему: страховой компанией, застраховавшей гражданскую ответственность
лица, причинившего вред (ст. 12 Закона об ОСАГО) или страховой компанией,
застраховавшей гражданскую ответственность потерпевшего — «прямое возмещение
убытков» (ст. 14.1 Закона об ОСАГО).
Обязательным условием в обоих случаях является наличие заключенного
договора ОСАГО как у причинителя вреда, так и у потерпевшего (ст. 4 и ст. 14.1 Закона
об ОСАГО), и в обоих случаях для определения стоимости восстановительного ремонта
в соответствии с правилами обязательного страхования следует применять Единую
методику.
В данном случае ущерб возмещался потерпевшему иным способом — в натуре
страховой компанией потерпевшего, понесшей реальные убытки по ремонту
транспортного средства при исполнении обязательств по договору КАСКО, то есть не в
рамках законодательства об ОСАГО.
КАСКО — один из видов добровольного имущественного страхования, которое в
зависимости от условий конкретного договора может гарантировать автовладельцу
денежную компенсацию в случае причинения ущерба автомобилю в ДТП, во время
стихийных бедствий, в результате действий третьих лиц (угона, хищения автомобиля),
падения каких-либо предметов, пожара или самовозгорания автомобиля и др. (п. 1 ст.
927, ст. 929 ГК РФ).
Поэтому КАСКО — это особый, иной нежели ОСАГО вид имущественного
страхования, который предусматривает полное возмещение убытков.
Существенно значимое юридическое значение по настоящему спору имеет тот
факт, что возмещение потерпевшему ущерба в натуре было произведено истцом как
страховщиком по договору добровольного страхования КАСКО, а не в рамках полиса
ОСАГО.
Соответственно в данном деле, основаниями заявленных исковых требований
являются не только обстоятельства связанные с ДТП и страхованием ПАО СК
«Росгосстрах» гражданской ответственности причинителя вреда (ст. ст. 931, 935 ГК РФ), 6 А41-64771/17
но и с производством восстановительного ремонта и его фактической оплаты истцом в
рамках договора добровольного страхования КАСКО, а не ОСАГО с последующим
обращением к страховщику виновника в порядке суброгации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 75 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58 «О применении судами
законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств» (далее по тексту — Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58) «страховщик,
выплативший страховое возмещение по договору добровольного страхования
имущества, вправе требовать возмещения причиненных убытков от страховщика
ответственности причинителя вреда независимо от того, имелись ли условия,
предусмотренные для осуществления страхового возмещения в порядке прямого
возмещения убытков.
»Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке
обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между
страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда
страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда
(статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ)" (п. 35
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58).
Соответственно страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет
право на возмещение убытков за счет страховой компании причинителя вреда в полном
размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7
Закона об ОСАГО.
Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет
непосредственного виновника ДТП.
Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало
бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к
нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу
потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об
ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на
причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована 7 А41-64771/17
участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в
силу закона.
Противоположный 

27 Декабря 2018, 09:17
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Был в моей практике похожий спор  у мирового судьи, но в моем случае страховщик виновника и пострадавшего был один, поэтому требования страховщика удовлетворили. При наличии разных страховщиков можно попробовать у мировых судей отбиться и надеяться что апелляции не будет.

Дело № 2-210/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                                   14 мая 2018 года.

Истец в порядке суброгации обратился за возмещением части ущерба в ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», которая, признав произошедшее событие страховым случаем, произвело истцу выплату части страхового возмещения в сумме 169 700 рублей, что подтверждается платёжным поручением № 2586 от 28.03.2018 года.

Истец просит взыскать с ответчика Акзамова Р.И. сумму выплаченного страхового возмещения в размере 59 875, 53 рублей, поскольку выплаченное истцу страховое возмещение по полису ОСАГО в размере 169 700 рублей недостаточно для возмещения в полном объеме причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Однако в ходе рассмотрения настоящего спора судом установлено, что обязательная гражданская ответственность Акзамова Р.И. на момент ДТП была застрахована в СПАО «РЕСО-Гарантия» по страховому полису ОСАГО серии ЕЕЕ №.

В силу п. «б» ст.7 ФЗ №40 от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 000 рублей.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в рассматриваемом случае гражданская ответственность Акзамова Р.И. на момент ДТП была застрахована в установленном законом порядке, суд считает правильным отказать в удовлетворении исковых требований ООО «СК ИНТЕРИ» о взыскании с Акзамова Р.И. материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку подлежащая взысканию стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 59 875, 53 рублей, с учетом ранее выплаченной истцу страховой суммы в размере 169 700, 00 рублей, в полном объеме входит в сумму лимита по ОСАГО в размере 400 000 рублей.

В рассматриваемом случае суд также находит, что истец ООО «СК ИНТЕРИ» безусловно имеет право на обращение с указанными требованиями к надлежащему ответчику — СПАО «РЕСО-Гарантия», как к страховщику, застраховавшему ответственность Акзамова Р.И…

С учетом установленных в ходе рассмотрения спора фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении требований ООО «СК ИНТЕРИ» к Акзамову Р.И. о взыскании убытков в порядке суброгации надлежит отказать.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку ООО «СК ИНТЕРИ» в удовлетворении исковых требований к Акзамову Р.И. о взыскании убытков в порядке суброгации отказано, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

27 Декабря 2018, 09:21
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

подскажите пожалуйста, а если страховщик один и у виновника и у потерпевшего не стоит даже пробовать судиться? дело бесперспективно?

27 Декабря 2018, 09:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это значения не имеет никакого

27 Декабря 2018, 09:58
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если честно, то да, если особенно ущерб не столь велик, затраты на экспертизы будут порядка 20000 руб.

27 Декабря 2018, 09:59
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действительно, такре постановление есть.

Поэтому у Вас есть несколько возможностей

1 В суде оспаривать расчет суммы ущерба потерпевшего

2. Доказать что был иной способ возмещения вреда

Как следует из  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25

размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

То же самое указано и в Постановлении КС от 10 марта 2017 года № 6-П

27 Декабря 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
10.03.2017г. теперь страховая может не выплачивать реальную стоимость ремонта

анастасия

А она и не выплачивала никогда. Выплата всегда была с учетом износа. Просто дело в том, что ранее позиция судов, в том числе и ВС была такая — что взыскать с причиниителя вреда износ было нельзя.  КС РФ такое право дал, но с оговорками, о которых я указал

27 Декабря 2018, 09:30
Юрист - Сергей
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.  Согласно требований ГПК РФ,

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Поэтому в вашем случае нужно оспорить предоставленный вторым водителем расчет ущерба, прося суд назначить экспертизу независимую. Страховая компания возмещает стоимость в пределах страхового покрытия, а остальная сумма ущерба, если она имеет место быть, увы, взыскивается с виновника ДТП, если в суде не будет доказано иное.

27 Декабря 2018, 09:24
q Отблагодарить
0 0
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Каким документом установлена ваша вина в ДТП?

27 Декабря 2018, 09:26
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за консультацию, а если страховая компания одна у потерпевшего и виновника? и как обстоит вопрос с тем что с 28.04.2017г. вступил в силу закон о приоритете восстановительного ремонта при котором страховая не может уменьшить сумму деталей на % износа? а тут пытаются доказать что страховая решила деньгами выплатить, соответственно применила правило износа деталей?

27 Декабря 2018, 09:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Надо разбираться почему она выплатила деньгми, какие основания для этого были.

Они указаны в самом Законе об ОСАГО № 40 -ФЗ. Возможно рядом не было организации у которой есть договор со страховой на проведение ремонта (ст. 12 Закона об ОСАГО)и которая соответствовала бы обязательным требованиям

27 Декабря 2018, 09:32
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

проживаем на территории небольшого города, потерпевший также с этого города, знаем точно, что есть несколько даже оф. дилеров, с которыми можно было заключить договор! то есть, нужно нам доказывать, что страховая неправомерно выплатила деньгами вместо восстановительного ремонта?

27 Декабря 2018, 09:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут еще возможно было соглашение между страховой и потерпевшим на выплату. Это тоже возможно в силу п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО. Так что не думаю, что есть смысл

27 Декабря 2018, 09:41
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ранее всего так же выплачивалось с учетом  износа.  Вы согласны со своей виной в ДТП? Каким документом она установлена в вашем случае?

27 Декабря 2018, 09:33
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

с виной в ДТП согласны, ситуация абсолютно прозрачна никто не прячется не уклоняется, полис действующий, а получается сейчас виновник дтп несет солидарную ответственность вместе со страховой (если не в большей степени, т.к. с нас требуют компенсации больше половины ущерба) и при этом все равно обязан страховаться, как же так получается!!! неужели судебная практика сейчас так складывается, где же смысл осаго тогда????

27 Декабря 2018, 09:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению, как видите да — виновник должен оплатить разницу между выплатой страховой и ущербом без износа

27 Декабря 2018, 09:40
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

законом закреплено право Регресса, который представляет собой право страховой компании при определенных условиях взыскать сумму выплаченной страховой компенсации с виновника аварии. 

А ДТП произошло не из-за технической неисправности автомобиля случайно?

Кроме всего прочего, регресс  может быть выставлен не каждому виновнику ДТП, а только в случаях, которые перечислены в законодательстве. 

27 Декабря 2018, 09:43
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

нет, дтп произошло из за сложных погодных условий, гололед, не справилась с управлением

27 Декабря 2018, 09:43
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

не было смысла обжаловать признание вас виновной? У вас же не было умысла на ДТП…

27 Декабря 2018, 09:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А умысел тут и не важен. Неосторожность. Как правило пишут на нарушение п. 10.1 ПДД РФ

27 Декабря 2018, 09:46
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

а разве это возможно? приехал аварийный комиссар составил схему по которой моя машина на встречке, соответственно сразу признана виновной

27 Декабря 2018, 09:46
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

нужно детально всегда смотреть и процессуальное оформление и иные обстоятельства. Ведь все взыскания начинаются с установления вины

27 Декабря 2018, 09:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полиция какой документ вынесла? Отказ?

27 Декабря 2018, 09:47
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

полиция оформила справку в соответствии со схемой от аварийного комиссара я везде расписалась как признавшая свою вину, не было мысли отказываться от вины т.к. она была очевидна

27 Декабря 2018, 09:49
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

поскольку  вы не оспаривали факта установления вашей вины… право регресса теперь имеет место быть, увы…

27 Декабря 2018, 09:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Извините, а причем тут регресс? на каком основании?

27 Декабря 2018, 09:51
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

дада, простите не регресс в данном случае, а взыскание потерпевшим с учетом стоимости восстановительного ремонта  имеет место быть.

27 Декабря 2018, 09:53
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В случае обращения пострадавшего в суд, вам только пытаться оспорить сумму, ходатайствуя о проведении независимой экспертизы. Но к сожалению судебные расходы в случае удовлетворения иска так же могут быть возложены на вас.

27 Декабря 2018, 09:56
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

а не знаете какая сумма это может быть? индивидуально или все таки есть какой то порог возмещения расходов?

27 Декабря 2018, 09:58
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

услуги представителя (суд взыскивает обычно пропорционально обьему работ исходя из сложности дела не все 100% оплаченных потерпевшим), если сторона его нанимала, стоимость экспертизы — если проводилась по ходатайству (полностью), госпошлина при подаче иска тоже полностью.

27 Декабря 2018, 09:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Расходы на представителя всегда снижают. а расходы на экспертизу если проиграете  — лягут на Вас полностью (ст. 98, 100 ГПК РФ)

27 Декабря 2018, 09:59
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Что посоветуете делать? не стоит идти в суд??? увеличивать сумму не очень хочется если ситуация такая что 99% того что проиграю!

27 Декабря 2018, 10:16
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

не идти в то время, когда потерпевший обратится  с иском? вы это имеете в виду?

27 Декабря 2018, 10:17
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

я имею ввиду выплачивать ему обозначенную сумму до суда? или говорить ему пусть идет в суд, а там будь что будет?

27 Декабря 2018, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Попросите предоставить расчеты Вам. Вы же должны понимать, что он не обманывает

27 Декабря 2018, 10:19
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

расчет от страховой?

27 Декабря 2018, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, что у него есть по расчету суммы ущерба?

27 Декабря 2018, 10:20
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

он скидывал скрин расчета стоимости запасных частей которые ему посчитал дилер.

27 Декабря 2018, 10:21
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

но ведь стоимость запчастей в разных местах закупки может стоить по разному. как и работа у разных мастеров по разному стоит. Вы так же имеете право предложить ремонтировать в ином месте, чем он выбрал, если там такой же обьем работ и запчастей стоит дешевле. За счет таких моментов можете договориться о какой то конкретной сумме, которая устроит вас обоих в счет возмещения. Без суда и экспертизы имеет право именно договориться об условиях и зафиксировать  это документально

27 Декабря 2018, 10:22
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

предлагала, но он уперся что машину любит и будет ставить на нее только оригинальные запчасти и только руками дилера

27 Декабря 2018, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а расчет суммы ущерба складывается не только из этого. У него должен быть расчет суммы. Откуда то он взял сумму в 110

27 Декабря 2018, 10:22
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

дилер посчитал ему запчасти и работы на 110 тыс. страховая все вместе оценила в 46 тыс. он решил что ему надо 110, значит 46 страховая, а остальное я. при этом скинул скрин расчета запасных частей и сумма получилась аккурат сколько я должна доплатить. вот такой у него расчет

27 Декабря 2018, 10:27
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Я бы поставил под сомнение его расчет, вероятность желания «заработать» на ком то к сожалению имеет место быть в нашей жизни.  Насчитать ведь можно на бумаге сколько угодно, правда… Поэтому примите участие в расчетах до суда.

27 Декабря 2018, 10:29
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

не знаю насколько это реально т.к. у мужа есть знакомые, которые работают на запчастях и готовы предоставить максимальную скидку, так вот с этой максимальной скидкой ценник снизился на 8 тыс.

27 Декабря 2018, 10:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нужно смотреть какая методика исползовалась при расчете. Она утверждена ЦБ РФ. (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» 

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70754306/#ixzz5arphS0vK)

Вам есть смысл к оценщику обратиться чтобы он проверил ее правильность

27 Декабря 2018, 10:30
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

спасибо, наверное так и поступим

27 Декабря 2018, 10:31
5059
ответов
1320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

нет добровольно я бы не советовал платить, если только вы договоритесь по хорошему на какую то сумму, либо переоценку сделаете совместную, что бы вас обоих устроила стоимость. Можно без оценки договориться о размере суммы возмещения, оформить распиской, с указанием что претензий не имеете друг к другу, предварительно изучив оценку суммы ущерба установленную оценщиком.

27 Декабря 2018, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как минимум наверное стоит пойти — снять копию с расчета ущерба, который должен быть в деле — попросить оценщика  пересчитать с целью определения точности расчетов. Если разница будет небольшая — то не думаю, что в суде есть шанс. 

27 Декабря 2018, 10:18
Юрист - Руслан
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия! Вы указали, что ДТП произошло из-за гололеда. Если гололед был на автомобильной дороги местного значения вы вправе требовать возмещения и признания вины организации осуществляющей содержание автомобильных дорог местного значения которое допустило на автомобильной дороге гололед

С уважением Добышев Р.В.

27 Декабря 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017
«Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля»
(утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017 г. N 1245-ст)

8.1 На покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости 
27 Декабря 2018, 10:33
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Анастасия, выясните была ли привлечена организация осуществляющая содержание автомобильных дорог к административной ответственности по ст 12.34 КоАП за неудовлетворительное зимнее содержание , что в случае признания вины этой организации снизит вашу ответственность и степень виновности в ДТП и изменится соответственно сумма требования. 

27 Декабря 2018, 10:42
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

а это реально? потому как показывает практика что на бумаге то все отлично и законы даже вроде защищают, а по факту замучаешься доказывать вину ответственной организации 

27 Декабря 2018, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

НЕт, не реально, так как состояние дорожного полотна ничем не зафиксировано

27 Декабря 2018, 11:21
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

сказать тоже так нельзя, поскольку если ГИБДД выезжало данные обстоятельства фиксируется либо указывается заснеженная дорога либо недостатки зимнего содержания — гололед (из практики)

27 Декабря 2018, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ГИБДД не выезжало

27 Декабря 2018, 11:41
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

 клиент сказала, что ДТП В ГИБДД зафиксировано на основании данных аварийного комиссара. Надо смотреть административный материал только после этого можно сказать точно, но других возможностей снизить не вижу

27 Декабря 2018, 11:47
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Я вам больше скажу. когда я сидела в гибдд оформляли все необходимые документы для обращения в страховую, ушлый товарищ гибддшник говорит: ну что, выпишу вам еще штраф", я «за что?» он говорит: «а за то что вы не выбрали необходимую скорость согласно дорожным условиям а в правилах пдд есть пункт, который предусматривает за это штраф» он пытался давить на то, что все остальные же автомобили проезжают данный участок без аварий, значит и вы могли, а если попали в дтп значит вы неверно оценили обстановку и неверно повели себя в подобных условиях. вот вам дословно цитирую слова гибдд при разборе

поэтому вряд ли тут вообще можно какую то ниточку найти

27 Декабря 2018, 11:46
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

по п. 10.1 не выбор установленной скорости назначается  штраф если причинен вред здоровью

27 Декабря 2018, 11:48
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

значит просто пытался поучить

27 Декабря 2018, 11:49
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

в объяснениях оба водителя указывали что на дороге был гололед 

27 Декабря 2018, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

я тоже не вижу, текм более, что все это должны было быть зафиксировано в протоколе осмотра места правонарушения

27 Декабря 2018, 11:52
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Других возможностей не вижу как снизить сумму требования, поскольку если вы не согласны с расчетом вы вправе требовать (ходатайствовать) в суде проведение автотехнической экспертизы. 

Для доказательства признания организации оказывающей услуги по содержанию дорог может также потребоваться проведение экспертизы по обстоятельствам ДТП, но наличие гололеда уже способствовало ДТП, поскольку тормозной путь увеличивается и сцепление автомобиля с дорогой уменьшается. Не зная обстоятельства вашего дела точно сказать сложно какие шансы есть.

27 Декабря 2018, 11:17
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Только не могу понять почему страховая не выплачивает полностью размер в пределах 400 тысяч рублей. Я думаю  стоит привлечь к делу вашу страховую компанию

Закон об ОСАГО ст 19

2. Компенсационные выплаты устанавливаются:
в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей. Виновник оплачивает то что выше этой суммы

27 Декабря 2018, 11:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потому что с учетом износа посчитала что ущерб на 46 тыс

27 Декабря 2018, 12:03
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Руслан, в этом то и состоит вся сложность вопроса! вот и получается что лимит не превышен, документы все в порядке, страховка не просрочена, все условия для выплаты соблюдены, АН нет! все равно я должна покрыть разницу от того что насчитала страховая и дилер! другими словами сейчас складывается практика что страховые намеренно будут перекладывать ответственность на виновника ввиду этого решения КС от 10.03.2017г. тем более у них есть вполне законное основание — это их РСА, единый метод! вот весело получается, у страховой единый метод, который никак не сопоставим с рыночными ценами, плюс они могут опять же выбрать метод компенсации путем перечисления ден. средств тем самым начислив износ и уйти от обязанности возмещать ущерб ЗА виновного в ДТП! получается виновное лицо остается в углу и просто никак не защищено, хотя когда то отдало свои кровные деньги за страховку

полный абсурд!

27 Декабря 2018, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению это так. Единая методика не отражает реальных цен

27 Декабря 2018, 12:06
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Получается смысл осаго теряется 

27 Декабря 2018, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Просто закон так установил, что страховая выплата производится с учетом износа. Вот за вычетом износа потерпевший и получает. 

такой закон.

Юристы могут  только констатировать это

27 Декабря 2018, 12:11
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

да, а остальную часть должен возместить виновник! очень удобная позиция! у юр лица (которое изначально более защищено, имеет штат юристов, денежные средства не соразмерно с ден. средствами физ. лиц) есть шанс считать этот износ и таким образом экономить свои денежки, а у физика с заработной платой в 30 тыс. нет такого права!!!

это кааак! простите, эмоции, просто в голове не укладывается

27 Декабря 2018, 12:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению таковы реалии. Так пролоббировали закон. Не так давно можно было получать выплату безусловно. А теперь ремонт — приоритетная форма.

При этом при лоббировании закона страховые очень жаловались, что видите ли юристы с них взыскивают через суды много. А то что это все таки делали не сами юристы, а суды — никого не интересовало

27 Декабря 2018, 12:17
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

«А теперь ремонт — приоритетная форма.» хорошо, почему тогда страховая выплачивает потерпевшему сумму? почему не отправляет на сто? раз это приоритетная форма? да потому что им и это стало не выгодно! вот и все, т.к. при восстановительном ремонте износ деталей не учитывается и тогда страховым придется платить реальную стоимость ремонта! тут они смекнули и сразу поменяли позицию и давай обратно всем возмещать деньгами, при этом неприлично занизив сумму на этот процент износа!

27 Декабря 2018, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а что за ТС у него? Износ какой то большой уж. 

27 Декабря 2018, 12:22
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

тойота камри 2012 года

27 Декабря 2018, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

износ большой какой то. Либо он явно завысил что то

27 Декабря 2018, 12:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас как я вижу — встречаться с ним — брать копию его расчета и идти к оценщику с просьбой правильность проверки

27 Декабря 2018, 12:18
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

а какой смысл? если они считают по рса!

27 Декабря 2018, 12:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

вот и проверить — так ли это?

27 Декабря 2018, 12:23
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

К сожалению раньше также было только страховые компании раньше до изменения оплачивали полностью, а затем у виновника истребовали. Теперь как указывает Конституционный суд вы вправе требовать обоснованный расчет, а не завышенный как у дилера. Для этого требуется проведение автотехнической экспертизы 

27 Декабря 2018, 12:22
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

норма из Постановления КС

27 Декабря 2018, 12:46
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Анастасия, а какие повреждения у автомобиля потерпевшего. Может он заменил части которые подлежат ремонту (например ремонт крыла и т.п.)

27 Декабря 2018, 12:49
анастасия
клиент, г. Новокузнецк

безусловная замена левая фара. далее повреждения передний бампер, крыло еще что то не помню. он как раз таки хотел еще заменить две двери, но тут ему сказали без вариантов т.к. как раз двери можно отремонтировать! ну и двери он не стал включать в калькуляцию

27 Декабря 2018, 12:52
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Скажу сразу-же в тайоте -центре например у нас покраска завышена почти в два раза чем в других СТО.

Таким образом, попробовать снизить сумму потребовав обоснованный расчет и второе попробовать найти виновных допустивших гололед., если есть указание о нем в административных материалах.

27 Декабря 2018, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут