8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли печать доверенному лицу ИП в моем случае?

может ли доверенное лицо(нотариальная дов.) расписаться на документе без проставления печати ИП??? Будет ли уведомление о расторжении иметь силу без печати ИП

, Екатерина, г. Москва
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

В силу ч. 6 ст. 61 АПК РФ доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с ч. 7 ст. 61 АПК РФ (т.е. нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке). Таким образом, доверенность индивидуального предпринимателя может быть совершена в простой письменной форме при соблюдении требования о скреплении ее печатью. Если же, например, у индивидуального предпринимателя отсутствует печать(закон не устанавливает требования об обязательном наличии печати у индивидуальных предпринимателей), доверенность должна быть удостоверена либо нотариально, либо в ином порядке, установленном федеральном законом т.е.: о судебном толковании понятия «иной установленный федеральным законом порядок»:

Доверенность от имени физического лица

В силу ч. 7 ст. 61 АПК РФ доверенность от имени гражданина на ведение дел в суде может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке. Буквальный смысл приведенной нормы свидетельствует о том, что удостоверение доверенности (как нотариальное, так и в ином порядке) является правом, а не обязанностью гражданина; доверенность может быть совершена в простой письменной форме. На это в ряде случаев указывают и суды (см. постановления ФАС Уральского округа от 11.10.2010 N Ф09-8559/10-С4, Восьмого ААС от 29.07.2010 N 08АП-4044/2010).

Однако не менее распространена в судебной практике позиция, согласно которой доверенность от имени гражданина должна быть удостоверена, причем под «иным установленным федеральным законом порядком» ее удостоверения (ч. 7 ст. 61 АПК РФ) понимается способ удостоверения доверенности, закрепленный п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, а не в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19.11.2012 N Ф06-8897/12, Двадцатого ААС от 13.05.2011 N 20АП-1505/11, Восьмого ААС от 25.12.2012 N 08АП-9436/12, Двадцатого ААС от 08.08.2017 N 20АП-3950/17, АС Волго-Вятского округа от 12.05.2015 N Ф01-1694/15, Седьмого ААС от 30.05.2017 N 07АП-3934/17, определение Двенадцатого ААС от 26.01.2018 N 12АП-15365/17). Напомним, что п. 2 ст. 185.1 ГК РФ устанавливает случаи, когда доверенности, удостоверенные указанными в нем должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным (при которых ввиду специфики места совершения доверенностей отсутствуют нотариальные конторы и другие органы, совершающие нотариальные действия), а п. 3 ст. 185.1 ГК РФ — случаи, когда доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Другие же суды под «иным установленным федеральным законом порядком» удостоверения доверенностей понимают удостоверение доверенности организациями, указанными в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 11.10.2010 N Ф09-8559/10-С4, постановление Семнадцатого ААС от 18.12.2017 N 17АП-6603/17).

Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

По существу аналогичные требования установлены и для доверенностей, выдаваемых гражданами для ведения административных дел (за тем исключением, что для представительства в административном судопроизводстве закон прямо предусматривает возможность удостоверения доверенности начальником следственного изолятора, где доверитель содержится под стражей, а не только начальником исправительного учреждения, относящегося к местам лишения свободы, где отбывает наказание доверитель) (ч. 8 ст. 57 КАС РФ, ст.ст. 73, 74 УПК РФ).

Как видим, ГПК РФ, также как АПК РФ и КАС РФ, не требует обязательного нотариального удостоверения выдаваемых гражданами доверенностей. При этом доверенность может быть удостоверена в организациях, не являющихся органами, совершающими нотариальные действия, а именно — организациями, где доверитель работает, учится, находится на излечении и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018