Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постановление правительства РФ №442 от 4 мая 2012г

Лензнерго выставило счет за бездоговорное потребление электроэнергии. В формуле расчета поставили период, равный 3 годам. Этот период указан в пункте 196 постановления, как максимально возможный. Однако в подпункте "б" пункта 2 Постановления сказано: «настоящее постановление применяется при расчете обязательств ........ начиная с апреля 2012г". Как мне кажется, период времени, указанный в п.196 можно будет применять, начиная с апреля 2015г. и никак не ранее. В противном случае получается, что Постановление имеет обратную силу, что противоречит ст.54 Конституции РФ и п.2 самого постановления.

Интересно ваше мнение.

Нужно ли мне оплачивать предъявленный счет, т.к. в случае неоплаты мне могут отключить электроэнергию.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы опротестовать предъявленный счет?

P.S. Вопрос не простой, висит на другом сайте более суток без ответа.

13 Сентября 2013, 09:36, вопрос №221080 Вадим, г. Санкт-Петербург
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте!

    Само постановление в п.2 содержит ответ на вопрос

    2. Установить, что:
    а) настоящее постановление применяется к отношениям, вытекающим из публичных договоров, ранее заключенных на розничных рынках электрической энергии (далее — розничные рынки), в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления его в силу;

    Поэтому действия Ленэнерго вполне законны.

    Что же касается обратной силы, ст.54 Конституции, то там указано что не имеет ухудшающий положение, однако если нормативный акт таким не является и в нем прямо указано что он применяется к возникшим и существующим отношениям, то он имеет обратную силу.

    13 Сентября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До вступления в силу Постановления 442 действовала другая схема расчета за бездоговорное потребление электроэнергии. Мне кажется, что расчет за 2011 и до марта 2012 года нужно делать по ранее действующим формулам, а начиная с апреля 2012 - по новым.

    Постановление как раз ухудшает положение, т.к.в счетах суммы выросли в 10 раз.

    13 Сентября 2013, 09:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    До вступления в силу Постановления 442 действовала другая схема расчета за бездоговорное потребление электроэнергии. Мне кажется, что расчет за 2011 и до марта 2012 года нужно делать по ранее действующим формулам, а начиная с апреля 2012 — по новым.

    Законодательный акт содержит указание на обратную силу, мне кажется шансов на оспаривание довольно мало.

    13 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А возможно, что за 3 года рассчитано потому, что срок исковой давности составляет именно 3 года, а в данном случае Ленэнерго при отказе от оплаты выставленного счета будет обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения именно за этот период, т.к. у вас отсутствовал договор электроснабжения.

    13 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не против оплаты, но сумма!!!!!!!!!!!!!!!!

    13 Сентября 2013, 09:57
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Полностью согласна с Вадимом Андреевичем. Требования законны и оплачивать счет необходимо. В случае не оплаты ресурсно-снабжающая организация вправе отключить Вас от электроэнергии и в судебном порядке взыскать всю сумму долга. С уважением.

    13 Сентября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я поняла суть вашего вопроса, после вашего уточнения, что разные системы подсчета были. Подумаем.

    13 Сентября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не против оплаты, но сумма!!!!!!!!!!!!!!!!

    Вы направьте претензию в Ленэнерго с требованием пересчитать сумму, посмотрите что ответит Вам организация. Если что для суда пригодиться, но я считаю что аргументы у них железные. Плюс, в свете борьбы с должниками, могут и продавить.

    13 Сентября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уважаемый клиент, разъясните пожалуйста, у вас с Ленэнерго был заключен договор на поставку электроэнергии и у вас выявили потребление сверх нормы, либо у вас вообще не было договора с Ленэнерго и у вас необоснованное подключение к сетям? Опять же у вас точно бездоговорное потребление, либо неучтенное?

    13 Сентября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора с Ленэнерго нет. БЕЗДОГОВОРНОЕ потребление.

    13 Сентября 2013, 10:06
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у вас есть договор и выялено неучтенное потребление то вам следует установить когда в последний раз у вас проводилась проверка инспектором Ленэнерго, если последняя была менее чем три года назад, то Ленэнерго обязано произвести рассчет с учетом срока последней проверки. Так или иначе практика в том числе в Санкьт-Петербурге стоит на стороне Ленэнерго и новый рассчет стоимости действительно возрос, так как при рассчете потребления уитывается еще и сечение кабеля именно от этого стоимость и возросла. 

    13 Сентября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну раз договора нет, то к сожалению для вас счет Ленэнерго обоснован и спорить в суде не будет смысла.

    13 Сентября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вадим!

    Вы пишете:  «Как мне кажется, период времени, указанный в п.196 можно будет применять, начиная с апреля 2015г. и никак не ранее. В противном случае получается, что Постановление имеет обратную силу, что противоречит ст.54 Конституции РФ и п.2 самого постановления».

    Указанное Вами постановление не противоречит ст. 54 Конституции РФ, поскольку в этой норме Основного закона речь идет о запрете установления ответственности либо отягчающих такую ответственность. В Вашем же случае речь идет не об ответственности, а о регулировании отношений, возникших до принятия Постановления. Такое право установлено ч. 1 ст 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."  Постановление Правительства — не закон, скажете Вы. Но эта норма применима и к постановлениям Правительства и другим правовым актам.

    В Вашем же случае, как верно указал коллега Попов, действию Постановления придана обратная сила самим Постановлением. 

     

    13 Сентября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Договора с Ленэнерго нет. БЕЗДОГОВОРНОЕ потребление.»

    Здравствуйте! Скажите, а когда проводилась последняя контрольная проверка?

    13 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю, можно ли назвать это проверкой, но в марте этого года приходил сотрудник Ленэнерго, принес письмо на фирменном бланке и осмотрел счетчик. Никакого Акта составлено не было

    13 Сентября 2013, 10:14
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В пп. д пункта 2 данного постановления сказано:

    "

    Расчетные способы, кроме расчетных способов определения объемов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии, и порядок их применения, установленные Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными настоящим постановлением, применяются с 1 июля 2012 г., а до 1 января 2013 г. — с коэффициентом 0,8 к соответствующему объему, полученному в результате применения расчетного способа".

    13 Сентября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это в каком пункте Постановления написано?

    13 Сентября 2013, 10:16
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А в чем суть письма, которое принес вам струдник ЛЭ? Укажите точные временные рамки за которые выставлен счет?

    13 Сентября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть в следующем: согласно Постановлению 422 Ленэнерго проверяет соблюдение потребителями требований, определяющих порядок учета и т.д. и т.п., а также проводит проверки для выявления безучетного и бездоговорного потребления.

    Просят организовать допуск своих представителей к визуальному осмотру приборов учета.

    У меня тоже возникла мысль, что это письмо можно рассматривать как факт проведенной проверки, но ведь никакого Акта составлено не было! Хотя письмо адресовано именно мне.

    13 Сентября 2013, 10:27
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    это подпункт д пункта 2 «Установить что:...»

    13 Сентября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Не знаю, можно ли назвать это проверкой, но в марте этого года приходил сотрудник Ленэнерго, принес письмо на фирменном бланке и осмотрел счетчик. Никакого Акта составлено не было» 

    А чем Ленэнерго обосновывает сумму выставленную за три года?

    Согласно п. 192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:

    лица, осуществившего бездоговорное потребление.

    13 Сентября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот Акт есть, здесь все правильно.

    13 Сентября 2013, 10:29
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Не знаю, можно ли назвать это проверкой, но в марте этого года приходил сотрудник Ленэнерго, принес письмо на фирменном бланке и осмотрел счетчик. Никакого Акта составлено не было».

    Проведение контрольных проверок — это право электроснабжающей организации, а не обязанность. И акт составляется в случае обнаружения нарушений потребления э/энергии, например, нарушена пломба счетчика и др. В иных случаях акт может и не составляться. Хотя, при Вашем настоянии такой акт мог быть и составлен, что никак не изменило бы правоотношения.

    13 Сентября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Вадим!
    Изучив положения данного ПП РФ, могу сказать следующее.
    П.п. «б» п.2 данного постановления относится именно к расчету обязательств по продаже (покупке) электрической энергии, а не к расчету стоимости энергии, потребленной в результате бездоговорного использования. Если бы законодатель хотел бы ограничить применение данного акта в части бездоговорного потребления, то оговорил бы это особо. Как видите, в п.п.«д» того же пункта начало применения расчетных способов содержит исключения в части безучтеного и бездоговорного потребления.
    В соответствии с указанными Правилами сетевая
    организация, к объектам электросетевого хозяйства которой
    непосредственно или опосредованно присоединены указанные
    энергопринимающие устройства, в течение 1 дня со дня, когда ей стало
    известно о факте бездоговорного
    потребления, направляет владельцу указанных энергопринимающих устройств
    уведомление, содержащее указание на отсутствие у энергосбытовой
    (энергоснабжающей) организации права распоряжения электрической энергией
    в соответствующих точках поставки по договору, с требованием: заключить
    в соответствии с настоящим документом в течение 30 дней со дня
    получения уведомления договор, обеспечивающий продажу электрической
    энергии (мощности); оплатить
    электрическую энергию (мощность), потребленную указанными
    энергопринимающими устройствами за весь период, в течение которого
    осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии.

    период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное
    потребление электрической энергии в виде самовольного подключения
    энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства.

    При этом период определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического
    состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был
    выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Период, за который должна быть произведена оплата в соответствии с расчетом для бедоговорного использования не просто так установлен в 3 года, так как это соответствует нормам ГК РФ в части возмещения ущерба в пределах срока исковой давности — 3 лет. Поэтому данные отношения не являются по своему содержанию вытекающими из обязательств по покупке-продаже, так как ее собственно и не было за фактически потребленную энергию, а по сути обязательства и их расчет возникают в виду причинения ущерба сетевой организации. Поэтому, если бы положения п.п. «б» п.2 ПП толковалось бы именно как применяемое после апреля 2012, то тогда данный акт лишал бы права на возмещение вреда и судебную защиту сетевую организацию относительно периода до апреля 2012 года, когда проводились контрольные проверки.

    13 Сентября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приведу выдержку из интервью с С.Мельниковой, http://live-energo.ru/opinions/itemlist/user/402?articleid=2504

    "Мы уже рассматривали совместно с ПСК и «Ленэнерго» сроки начала действия 442 постановления – 12 июня 2012 года – и договорились, что оно не может иметь обратной силы по российскому законодательству. Позиция исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга заключается в том, что действие нормативно-правового акта нельзя распространять на 2011 и 2010 год, это мнение подтверждено и прокуратурой.

    До 12 июня нужно рассчитывать бездоговорное потребление по ранее действующему постановлению. Я знаю, что есть технические сложности по составлению актов, но предлагаю впредь уже не возвращаться к этому вопросу"

    Т.Е и само Ленэнерго не возражает против сроков начала действия Постановления, но продолжает считать за 3 года по новой формуле.

    13 Сентября 2013, 10:38
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да и судебная практика, к сожалению, указывает не применение именно расчета в соответствии с данным ПП РФ.

    13 Сентября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня тоже возникла мысль, что это письмо можно рассматривать как факт проведенной проверки, но ведь никакого Акта составлено не было! Хотя письмо адресовано именно мне.

    Я бы не советовал рассчитывать на это, акт могли и позже составить.

    13 Сентября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Этот Акт есть, здесь все правильно.»  

    Каким образом определен период, за который начислен долг согласно акта?

    13 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я понимаю следующее.

    что согласно пп а п. 2

    (настоящее постановление применяется к отношениям, вытекающим из публичных договоров, ранее заключенных на розничных рынках электрической энергии (далее — розничные рынки), в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления его в силу, —

    т.е. оно применяется только в отношении договоров в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу. У нас нет договора, у нас без договорное потребление.

    в силу пп. б )

    настоящее постановление применяется при расчете обязательств по продаже и покупке электрической энергии (мощности) на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (далее — оптовый рынок) и розничных рынках начиная с апреля 2012 г.;

    — не ваш вариант, т.к. у вас нет продажи-покупки, есть бездоговорное потребление.

    в силу п. д. расчеты по данному постановлению начинаются с 01.07.2013г, за исключением расчетов по бездоговороному потреблению.

    п. 196  

    Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

    Соответственно, с учетом пп. д. п. 2  Вам правомерно произвели расчет по действующему постановлению.

    13 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п.192 ПП РФ от 04.05.12 акт должен быть передан в течение 3-х дней в том числе вам вместе с рассчетом стоимости бездоговорного потребления энергии. Если этого не было сделано то можно поробовать оспорить данный счет по формальным признакам. 

    13 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению судебной практики по нашему городу о данному постановлению я не нашла, видимо только начинается данное направление. Если что-то увижу, то скину Вам сюда или в чате ссылку на решение.

    13 Сентября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По видимому я одна из первых жертв. Но разговоры ведутся давно.

    http://live-energo.ru/postanovlenie442

    13 Сентября 2013, 10:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я так же ищу и не могу пока найти судебную практику по данному вопросу, но пока, из того что я вижу, все действия законны.

    13 Сентября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо за отклики.

    Пойду продавать машину, чтобы оплатить счет -)).

    13 Сентября 2013, 10:50
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Пойду продавать машину, чтобы оплатить счет -)).»  

    Я бы на Вашем месте не торопился, а начал оспаривать сумму долга сначала в претензионном, а затем в судебном порядке. А пока оплачивайте текущие начисления.

    13 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вы попробуйте договориться на рассрочку и договор с ними пора заключать, при таких способах расчета задолженности.

    Не забудьте вопрос закрыть. Спасибо.

    13 Сентября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats