Законно ли взыскание ущерба после ДТП с умершего человека?

Случайно узнала, что страховая компания истца подала на моего мужа иск о взыскании ущерба после ДТП. ДТП было полтора года назад и все вопросы решила страховая компания моего мужа и никаких претензий к моему мужу не было. Муж умер полгода назад и по почте на его имя пришло извещение. Мне на почте отказались выдать документ. На сайте суда я узнала об иске в адрес моего мужа и вынесенном решении первой инстанции взыскать разницу заявленного ущерба и оплаченного- страховой компанией. Срок апелляции 1 месяц с момента решения суда.истекает завтра. Что я могу сделать, чтобы приостановит или отменить это решение.?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вы ничего сделать не можете, поскольку не являетесь стороной по делу. Можете обратиться в прокуратуру по данному факту, предоставив свид-во о смерти мужа, а они обратятся за защитой прав и отменой решения, поскольку дело не могло быть рассмотрено в отношении умершего человека.

Однако, если вы являетесь наследником имущества муж и вступили в него, то такой иск может быть предьявлен в последствии к вам.