Дарение супруге доли в квартире, купленной в браке

Добрый день!

Куплена квартира( в браке) на Супруга.

Возникла необходимость наделить детей и супругу долями.

Возможно ли это сделать договором дарения по 1/4?

Или нужно соглашение о разделении долей, так как куплена в браке. Как быть? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марина!

Да, Ваш супруг может передать в собственность Вам и детям доли в квартире путем составления договора дарения. При этом в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, указанные сделки не будут облагаться налогами, так как вы являетесь членами семьи дарителя.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

нужно соглашение о разделении долей, так как куплена в браке.

Марина

Нет, такое соглашение не требуется, потому что в сделке будут участвовать дети. Но договор дарения необходимо будет удостоверять у нотариуса. Потому что это сделка не только с совместным имуществом, но и с долями.

По сути же, можно просто подарить по 1/4 доле детям, а 2/4 остаются у супруга. Эта половина будет являться совместной в силу ст. 34 СК РФ и в случае раздела имущества она будет поделена.

Но если хочется по четвертинке — то можно и сразу всем по долям распределить дарением.

Удачи!