1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Отправка национальных культурных ценностей из Азербайджана

На почте в Азербайджане отказали в принятии к отправке расписного подноса с цветами на котором нет символики Азербайджана и он не может относиться к национальным культурным ценностям Азербайджана но они считают что относится. Поднос был куплен в Москве но чека нет.

IMG_2018122IMG_20181223_135923.jpg3_135923.jpg
26 Декабря 2018, 21:40, вопрос №2210643
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1250
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Красивый поднос).

По законодательству РФ если сотрудники почты или экспресс-доставки сомневаются в происхождении товара, то требуется справка (экспертное заключение) быРосСвязьОхранКультуры, что это не является культурной ценностью. Наличие чека, разумеется, избавил Вас от проблем. Возможно на территории Азербайджана тоже есть подобные правила и аналогичная организация.

26 Декабря 2018, 22:39
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Сергей
3181
ответ
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)(ред. от 05.12.2017)

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Установление ценности различных объектов, относящихся к культурной, проходит в рамках искусствоведческой экспертизы. И то это происходит в определенных случаях, а не при подозрении почты на то что в данном случае поднос является таковым.  Статье 7 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» устанавливает полный список объектов, которые могут быть предоставлены для исследования на предмет установления культурной, художественной, научной, исторической ценности  предметов искусства. 

Работники почты безусловно не является экспертами, но имеют право на подозрения в этой части, в таком случае для пересылки вам нужно подтвердить что пересылаемая вещь не является культурной ценностью.

Вы можете либо предоставить чек о покупке, либо иным способом подтвердить что поднос не ценность культуры, а обычный сувенир — например заключением специалиста, если вам очень нужна пересылка подноса. Либо попробовать отправить с помощью другой  компании по пересылке.

26 Декабря 2018, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Извините но мне бы хотелось не законы РФ так как я нахожусь в Азербайджане сейчас и мне нужно ссылаться на законы Азербайджанской республики и именно поэтому при подаче вопроса я выбирал подзаголовок Международное Право. 

26 Декабря 2018, 23:27
3181
ответ
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

я вас услышал, сейчас подождите некоторое время отвечу вам… но я не думаю, что в Азербайджане будет существенно иное положение относительно экспертного заключения, либо возможности воспользоваться иной компанией -отправителем.

26 Декабря 2018, 23:30
Сергей
клиент, г. Москва

А то что на подносе нет ничего связаного с символикой Азербайджана и на нем расписные цветы в Россйском стиле это что тоже может называться  национальной культурной ценностью даже на предмете нет никакой символики места отправления а именно Азербайджан.  Даже при наличи чека они могут в этом случае сказать откуда нам известно что это чек  за этот предмет.

26 Декабря 2018, 23:37
3181
ответ
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

работники почты не эксперты, они не могут с точностью утверждать ценность это культурная или нет.

26 Декабря 2018, 23:42
Сергей
клиент, г. Москва

Но у них в памятке сказано так: Национальные Культурные Ценности Азербайджанской республики. Тоесть дается акцент а поднос не имеет никакой Азербайджанской символики даже.

26 Декабря 2018, 23:48
3181
ответ
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

по общему правилу,

Культурные ценности  — это незаменимые материальные и нематериальные предметы и произведения культуры, созданные человеком в результате творческого процесса, имеющие художественную и имущественную ценность...

Поэтому не в изображении символики Азербайджана на подносе дело. а в принципе в вопросе относится поднос исходя из определения культурной ценности к таковой или нет

27 Декабря 2018, 00:01
Сергей
клиент, г. Москва

И как же определяется культурная ценность? Чтобы причислить её к культурной ценности мало экспертного заключения так как это всего даст что это просто  массовый товар в виде расписного подноса  но  где факт того что этот поднос сделан не в Азербайджане и если я правильно понимаю то если поднос был бы приобретен в Азербайджане то он мог бы называться национальной культурной ценностью Азербайджана но это доказать невозможно где он приобретен.

27 Декабря 2018, 00:25
3181
ответ
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ценность Азербайджана можно приобрети и в Испании, место покупки никакого значения в вашем случае не имеет.

27 Декабря 2018, 00:48
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Изложу свое видение вопроса. 

Главами Администраций связи независимых государств 16 — 17 декабря 1991 года образовано Региональное содружество в области связи (РСС), в которое вошли Администрации связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации.

Так вот, данными администрациями были приняты «Почтовые правила (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992).

На данный момент эти правила действующие. В них установлено, что:

425. Предметы, разрешенные к пересылке из государств — членов РСС:
представляющие художественную, историческую, научную и иную культурную ценность, — по разрешениям органов управления культуры и с уплатой таможенной пошлины в размере 100% оценки, указываемой в разрешениях на вывоз;

И вот здесь действительно, не понятно, с чего вообще работники почты Азербайджана решили, что это культурная ценность. 

Но, тем не менее факт есть, посылку они не приняли. И видимо уже не примут. Поэтому, Вам нужно обращаться с жалобой в данное почтовое отделение. Почтовые правила содержат положения по обжалованию:

780. Заявления (жалобы) принимаются от отправителей или адресатов как в письменном, так и в устном виде. 782. Предложения, заявления, жалобы, принятые в отделениях связи, от граждан, а также копии с предложений, заявлений, жалоб, записанных в книгу жалоб и предложений, направляются на рассмотрение руководству вышестоящих предприятий связи по подчиненности не позднее следующего рабочего дня с приложением объяснения или заключения по существу обращения заявителя.

В общем, нужно пробовать обратиться к руководителю отдела почты и разъяснить ситуацию. Возможно, что все решится. Потому-что это откровенный „бред“. Ничего культурного в подносе я не вижу.

26 Декабря 2018, 23:50
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Как я понял что есть утвержденный список предметов культурной ценности которого на почте почемуто нет. Но в их памятке сказано так: национальные культурные ценности Азербайджанской республики. Тоесть если ссылаться на слово «национальный» то я так предполагаю что предмет должен иметь в этом случае символику и  стиль Азербайджана.

27 Декабря 2018, 00:14
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да, совершенно верно. 

А по поводу нормативного акта я указал Выше:

«Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

27 Декабря 2018, 00:15
Сергей
клиент, г. Москва

Но для этого мне нужен этот утвержденный список предметов или по крайне стать закона Азербайджанской республики на которые я могу ссылаться.

27 Декабря 2018, 00:16
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Списка конкретного нет. Как указано в правилах «Предметы представляющие иную культурную ценность» и всё. Конкретики нет.

27 Декабря 2018, 00:18
Сергей
клиент, г. Москва
27 Декабря 2018, 00:31
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Ну, эта информация ничем не поможет в Вашей ситуации. Там нет даже номера закона или постановления, которым утвержден этот список. Самого списка в открытом доступе я не вижу.

В любом случае Вам обращаться в первую очередь к руководителю почтового отдела.

27 Декабря 2018, 00:37
Сергей
клиент, г. Москва

А на что ссылаться при обращении скажите пожалуста?

27 Декабря 2018, 00:39
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

«Почтовые Правила»(приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

Одними из сторон этих правил является Азербайджан и РФ. Документ действующий. И в Правилах конкретики нет о том, что «поднос» это культурная ценность. Поэтому обращаетесь устно для начала, как указано в пункте 780 Правил. Возможно, что все разрешится после обращения.

27 Декабря 2018, 00:42
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Когда обратитесь, сообщите, что поднос приобретен в Москве за Ваши собственные деньги и что поднос является Вашей собственностью и что не может быть (в рамках здравого смысла) культурным наследием Азербайджана

27 Декабря 2018, 00:47
3181
ответ
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Перечень культурных ценностей
Наименование товара
I. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ.

1. Культурные ценности, включенные в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов.
2. Редкие коллекции, предметы и образцы флоры и фауны, минералогии, анатомии и палеонтологии независимо от времени возникновения или создания.
3. Предметы и коллекции, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную значимость, связанные со знаменательными событиями в жизни народов, развитием общества и государства, с историей науки и техники:
3.1. мемориальные предметы, относящиеся к жизни выдающихся политических, государственных деятелей, национальных героев, деятелей науки, культуры, литературы и искусства;
3.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;
3.3. предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, оборудование военного, научного, производственного и бытового назначения и/или их составные части, созданные более 50 лет назад;
3.4. предметы и фрагменты, полученные в результате археологических раскопок (как санкционированных, так и несанкционированных) и археологических открытий независимо от времени их выявления.
4. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических и художественных объектов, а также произведений монументального искусства (фресковых и иных настенных росписей, мозаичных композиций, лепных украшений, иных декоративных элементов из любого материала).
5. Этнографические объекты более чем 100-летней давности.
6. Художественные ценности независимо от времени создания, в том числе:
6.1. картины, рисунки и иконы полностью ручной работы на любой основе и с применением любых материалов (за исключением чертежей и промышленных изделий, а также предметов народных промыслов и сувенирных изделий, украшенных вручную, работ, выполненных детьми), оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, гравюры, эстампы и литографии, их оригинальные печатные формы;
6.2. миниатюры ручной работы на любых материалах;
6.3.оригинальные скульптурные произведения из любых материалов;
6.4. художественные предметы религиозных культов различных конфессий;
6.5. гравюры, эстампы и литографии, их оригинальные печатные формы;
6.6. оригинальные произведения декоративно-прикладного искусства из любых материалов;
6.7.оригинальные художественные подборки и монтажи из любых материалов;
6.8. оригинальные гобелены и ковровые изделия ручной работы;
6.9. произведения графики и оригинальные графические печатные формы;
6.10. авторские дизайнерские проекты, инсталляции, художественные композиции и монтажи.
7. Предметы антиквариата, в том числе:
7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно;
7.2. бытовые и научные приборы (часы, барометры, весы, бинокли, зрительные трубы и т.п.), изготовленные до 1945 года включительно;
7.3. редкие образцы транспортных средств, вооружения и военной техники, созданные до 1945 года включительно;
7.4. художественные изделия серийного производства из разных материалов;
7.5. ручное ткачество, художественные вышивки, одежда и обувь ручной работы, изготовленные до 1945 года включительно.
8. Мебель, в том числе:
8.1. оригинальная художественная мебель, изготовленная до 1945 года включительно;
8.2. любая мебель, созданная более 100 лет назад.
9. Уникальные и редкие музыкальные инструменты, в том числе:
9.1. клавишные, струнные, духовые, щипковые, язычковые и ударные музыкальные инструменты;
9.2. смычковые музыкальные инструменты и смычки выдающихся зарубежных мастеров независимо от даты изготовления;
9.3. народные музыкальные инструменты.
10. Книги и иные печатные формы, в том числе:
10.1. рукописные книги независимо от места создания;
10.2. печатные издания, созданные более 100 лет назад;
10.3. картографические материалы, нотные издания, изобразительные издания (репродукции, в том числе в альбомах, открытки, плакаты, афиши и др.), напечатанные до 1925 года включительно;
10.4. произведения печати с автографами, рукописными пометками, надписями, экслибрисами библиотек и книжных коллекций выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, ученых, деятелей культуры и искусства (за исключением случаев дарственных надписей лицам, осуществляющим вывоз);
10.5. экземпляры периодических изданий, вышедших до 1945 года включительно;
10.6. произведения печати, являющиеся редкими образцами художественного оформления и полиграфического исполнения, размноженные необычными способами: гравированные, с вытканным текстом, отпечатанные на необычных видах материалов (шелк, пробка, пергамент и т.п.), в художественных переплетах индивидуальной работы.
11. Рукописи, документальные памятники, архивы, включая, фоно-, фото- и киноархивы, созданные более 50 лет назад.
12. Знаки почтовой оплаты (почтовые марки и блоки), маркированные конверты, налоговые и аналогичные марки, созданные до 1960 года включительно, отдельно либо в коллекциях.
13. Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад, отдельно либо в коллекциях.
14. Ордена и нагрудные медали а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, (за исключением личных наград, право ношения которых подтверждено орденскими книжками или наградными свидетельствами), отдельно либо в коллекциях.
15. Предметы нумизматики, филателии, бонистики, фалеристики, сфрагистики, созданные до 1960 года включительно, отдельно либо в коллекциях.
16. Иные старинные предметы более чем 100-летней давности
17. Движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную, документальную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством, стран участниц таможенного союза к особо ценным объектам культурного наследия народов независимо от времени их создания.
18. Движимые предметы, культурные ценности независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством стран, участниц таможенного союза.
27 Декабря 2018, 00:59
Сергей
клиент, г. Москва

скажите пожалуйста а если поднос был приобретен в Москве то может ли он называться национальной культурной ценностью Азербайджанской Республики?

27 Декабря 2018, 00:29
2669
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Место приобретения товара не имеет значения. Имеет значение именно культурная ценность товара.

27 Декабря 2018, 00:30
Сергей
клиент, г. Москва

скажите пожалуйста а если поднос был приобретен в Москве то может ли он называться национальной культурной ценностью Азербайджанской Республики?

27 Декабря 2018, 00:30
Юрист - Максим
936
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Культурные ценности (согласно Закону Азербайджанской Республики от 21 декабря 2012 года №506-IVQ «О культуре») — это, в том числе, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры, в том числе произведения литературы и искусства, предметы, имеющие культурно-историческое значение. Культурные продукты — результаты человеческой деятельности, представляющие собой формы культурного самовыражения с точки зрения характерных особенностей, видов или целей использования, независимо от их коммерческой стоимости.

Согласно Правилам перемещения культурных ценностей через таможенную границу Азербайджанской Республики (приказ Государственного таможенного комитета Азербайджана от 23 июня 2009 года № 065, в настоящее время изменены\заменены) вывоз культурных ценностей — вывоз культурных ценностей с таможенной территории Азербайджанской Республики в установленном законодательством Азербайджанской Республики порядке, в том числе посредством международных почтовых отправлений. При вывозе культурных ценностей с таможенной территории Азербайджанской Республики лица наряду с таможенной декларацией представляют в таможенный орган в 2 экземплярах выданное Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики охранное свидетельство либо разрешение для свободного пользования.
Таможенный контроль осуществляется на основании оригинала охранного свидетельства либо разрешения для свободного использования.

Правила эти я привел, как я понимаю, не в актуальной редакции (тексты нормативных актов сложно найти ввиду другого языка), но, судя по новостям, с 2018 года правила еще более ужесточились.

В любом случае, поднос формально попадает под определение культурного продукта, как минимум (ст. 30.2.1. Закона о культуре), в связи с чем (ст. 42 Закона о культуре) возможность его вывоза определяется сертификатом охраны культурных ценностей, выданным Минкультом. Конкретные детали устанавливаются уже самими таможенными правилами, но судя по всему, Вам дорога в Министерство культуры, которое должно выдать Вам соответствующий документ.

27 Декабря 2018, 09:41
q Отблагодарить
1 0
936
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И к сожалению, ссылки на международные нормы права о почтовой связи тут не помогут. Во-первых, каждое государство само определяет порядок ввоза\вывоза определенных предметов и их перечень, во-вторых — подозреваю, что бодаться с азербайджанскими органами примерно равносильно тем же действиям в каком-нибудь Туркменистане (знаком с тамошней жизнью не понаслышке).

27 Декабря 2018, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.