Отправка национальных культурных ценностей из Азербайджана

На почте в Азербайджане отказали в принятии к отправке расписного подноса с цветами на котором нет символики Азербайджана и он не может относиться к национальным культурным ценностям Азербайджана но они считают что относится. Поднос был куплен в Москве но чека нет.

  • IMG_20181223_135923
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Красивый поднос).

По законодательству РФ если сотрудники почты или экспресс-доставки сомневаются в происхождении товара, то требуется справка (экспертное заключение) быРосСвязьОхранКультуры, что это не является культурной ценностью. Наличие чека, разумеется, избавил Вас от проблем. Возможно на территории Азербайджана тоже есть подобные правила и аналогичная организация.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)(ред. от 05.12.2017)

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Установление ценности различных объектов, относящихся к культурной, проходит в рамках искусствоведческой экспертизы. И то это происходит в определенных случаях, а не при подозрении почты на то что в данном случае поднос является таковым.  Статье 7 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» устанавливает полный список объектов, которые могут быть предоставлены для исследования на предмет установления культурной, художественной, научной, исторической ценности  предметов искусства.

Работники почты безусловно не является экспертами, но имеют право на подозрения в этой части, в таком случае для пересылки вам нужно подтвердить что пересылаемая вещь не является культурной ценностью.

Вы можете либо предоставить чек о покупке, либо иным способом подтвердить что поднос не ценность культуры, а обычный сувенир — например заключением специалиста, если вам очень нужна пересылка подноса. Либо попробовать отправить с помощью другой  компании по пересылке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Извините но мне бы хотелось не законы РФ так как я нахожусь в Азербайджане сейчас и мне нужно ссылаться на законы Азербайджанской республики и именно поэтому при подаче вопроса я выбирал подзаголовок Международное Право.

я вас услышал, сейчас подождите некоторое время отвечу вам… но я не думаю, что в Азербайджане будет существенно иное положение относительно экспертного заключения, либо возможности воспользоваться иной компанией -отправителем.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Изложу свое видение вопроса.

Главами Администраций связи независимых государств 16 — 17 декабря 1991 года образовано Региональное содружество в области связи (РСС), в которое вошли Администрации связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации.

Так вот, данными администрациями были приняты «Почтовые правила (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992).

На данный момент эти правила действующие. В них установлено, что:

425. Предметы, разрешенные к пересылке из государств — членов РСС:
представляющие художественную, историческую, научную и иную культурную ценность, — по разрешениям органов управления культуры и с уплатой таможенной пошлины в размере 100% оценки, указываемой в разрешениях на вывоз;

И вот здесь действительно, не понятно, с чего вообще работники почты Азербайджана решили, что это культурная ценность.

Но, тем не менее факт есть, посылку они не приняли. И видимо уже не примут. Поэтому, Вам нужно обращаться с жалобой в данное почтовое отделение. Почтовые правила содержат положения по обжалованию:

780. Заявления (жалобы) принимаются от отправителей или адресатов как в письменном, так и в устном виде. 782. Предложения, заявления, жалобы, принятые в отделениях связи, от граждан, а также копии с предложений, заявлений, жалоб, записанных в книгу жалоб и предложений, направляются на рассмотрение руководству вышестоящих предприятий связи по подчиненности не позднее следующего рабочего дня с приложением объяснения или заключения по существу обращения заявителя.

В общем, нужно пробовать обратиться к руководителю отдела почты и разъяснить ситуацию. Возможно, что все решится. Потому-что это откровенный „бред“. Ничего культурного в подносе я не вижу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как я понял что есть утвержденный список предметов культурной ценности которого на почте почемуто нет. Но в их памятке сказано так: национальные культурные ценности Азербайджанской республики. Тоесть если ссылаться на слово «национальный» то я так предполагаю что предмет должен иметь в этом случае символику и  стиль Азербайджана.

Да, совершенно верно.

А по поводу нормативного акта я указал Выше:

«Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Культурные ценности (согласно Закону Азербайджанской Республики от 21 декабря 2012 года №506-IVQ «О культуре») — это, в том числе, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры, в том числе произведения литературы и искусства, предметы, имеющие культурно-историческое значение. Культурные продукты — результаты человеческой деятельности, представляющие собой формы культурного самовыражения с точки зрения характерных особенностей, видов или целей использования, независимо от их коммерческой стоимости.

Согласно Правилам перемещения культурных ценностей через таможенную границу Азербайджанской Республики (приказ Государственного таможенного комитета Азербайджана от 23 июня 2009 года № 065, в настоящее время изменены\заменены) вывоз культурных ценностей — вывоз культурных ценностей с таможенной территории Азербайджанской Республики в установленном законодательством Азербайджанской Республики порядке, в том числе посредством международных почтовых отправлений. При вывозе культурных ценностей с таможенной территории Азербайджанской Республики лица наряду с таможенной декларацией представляют в таможенный орган в 2 экземплярах выданное Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики охранное свидетельство либо разрешение для свободного пользования.
Таможенный контроль осуществляется на основании оригинала охранного свидетельства либо разрешения для свободного использования.

Правила эти я привел, как я понимаю, не в актуальной редакции (тексты нормативных актов сложно найти ввиду другого языка), но, судя по новостям, с 2018 года правила еще более ужесточились.

В любом случае, поднос формально попадает под определение культурного продукта, как минимум (ст. 30.2.1. Закона о культуре), в связи с чем (ст. 42 Закона о культуре) возможность его вывоза определяется сертификатом охраны культурных ценностей, выданным Минкультом. Конкретные детали устанавливаются уже самими таможенными правилами, но судя по всему, Вам дорога в Министерство культуры, которое должно выдать Вам соответствующий документ.

И к сожалению, ссылки на международные нормы права о почтовой связи тут не помогут. Во-первых, каждое государство само определяет порядок ввоза\вывоза определенных предметов и их перечень, во-вторых — подозреваю, что бодаться с азербайджанскими органами примерно равносильно тем же действиям в каком-нибудь Туркменистане (знаком с тамошней жизнью не понаслышке).