Здравствуйте, Сергей.
Изложу свое видение вопроса.
Главами Администраций связи независимых государств 16 — 17 декабря 1991 года образовано Региональное содружество в области связи (РСС), в которое вошли Администрации связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации.
Так вот, данными администрациями были приняты «Почтовые правила (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992).
На данный момент эти правила действующие. В них установлено, что:
425. Предметы, разрешенные к пересылке из государств — членов РСС:
представляющие художественную, историческую, научную и иную культурную ценность, — по разрешениям органов управления культуры и с уплатой таможенной пошлины в размере 100% оценки, указываемой в разрешениях на вывоз;
И вот здесь действительно, не понятно, с чего вообще работники почты Азербайджана решили, что это культурная ценность.
Но, тем не менее факт есть, посылку они не приняли. И видимо уже не примут. Поэтому, Вам нужно обращаться с жалобой в данное почтовое отделение. Почтовые правила содержат положения по обжалованию:
780. Заявления (жалобы) принимаются от отправителей или адресатов как в письменном, так и в устном виде. 782. Предложения, заявления, жалобы, принятые в отделениях связи, от граждан, а также копии с предложений, заявлений, жалоб, записанных в книгу жалоб и предложений, направляются на рассмотрение руководству вышестоящих предприятий связи по подчиненности не позднее следующего рабочего дня с приложением объяснения или заключения по существу обращения заявителя.
В общем, нужно пробовать обратиться к руководителю отдела почты и разъяснить ситуацию. Возможно, что все решится. Потому-что это откровенный „бред“. Ничего культурного в подносе я не вижу.
Извините но мне бы хотелось не законы РФ так как я нахожусь в Азербайджане сейчас и мне нужно ссылаться на законы Азербайджанской республики и именно поэтому при подаче вопроса я выбирал подзаголовок Международное Право.
я вас услышал, сейчас подождите некоторое время отвечу вам… но я не думаю, что в Азербайджане будет существенно иное положение относительно экспертного заключения, либо возможности воспользоваться иной компанией -отправителем.