8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в твердой денежной форме, если отец ребенка учится в военном училище

Вышла замуж, родился ребёнок. Сейчас ему 2 годика. Муж учится очно в военном училище, получает степендию (зарплата у них, вроде называется. Могу ли я получать алименты в твёрдой денежной форме? Или только 1/4 от заработка?

, Полина, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

Вы вправе заявить размер алиментов тот, который считаете более оптимальным  для ребенка в данной ситуации, если у него нет заработка, то лучше в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
1
0
1
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы имеете право как подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав, что отец ребенка не имеет постоянного налогооблагаемого дохода, так и написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу. Я бы советовала Вам второй вариант, так как при отсутствии дохода, при наличии постановления суда о взыскании алиментов в долевом отношении, пристав будет считать, исходя из средней заработной платы, а это порядка 10 тысяч в месяц.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Великий Новгород
Хотелось ещё уточнить, суд же учитывает доходы мужа, если его степендия слишком мала, с чего они будут высчитывать алименты?

Полина. Если Вы взыскиваете алименты в долевом отношении к заработку и путем подачи заявления мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, то Вы прикладываете к заявлению: копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из паспортного стола, где указано, что Вы и ребенок проживаете по одному адресу. Суд не вызывает никого в суд и в течение 5 дней со дня получения заявления выносит приказ, не исследуя, есть доходы у Вашего мужа или таких доходов у него нет. Доказывать, что у него маленький доход и только стипендия Ваш муж будет уже у приставов. Почему я склоняюсь к долевому отношению — 1)упрощенный порядок взыскания алиментов, 2)в случае лишения его стипендии или его официального трудоустройства Вам не придется подавать иск в суд на изменение порядка уплаты алиментов ранее установленного ранее судом, чтобы получать бОльше. Минусы твердой денежной суммы. На твердую денежную сумму подается иск. Это будет два судебных заседания, в которых Ваш муж скорее всего представит справку о постоянном доходе — стипендии. Здесь два варианта — либо суд утвердит твердую сумму (а она будет меньше прожиточного минимума — поверьте практике), либо опять же взыщет алименты в долевом отношении к заработку. Сейчас у него стипендия. Завтра будет заработная плата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия?
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия? Все документы сданы, осталось просто получить.
, вопрос №4058276, Илья, г. Москва
Семейное право
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
, вопрос №4058260, Irina Melnikova, Минск
Дата обновления страницы 27.12.2018