Будет ли погашен налог, если в квитанции ошибочно указали данные супруга плательщика?

Сегодня был в налоговой, попросил распечатать квитанции чтоб уплатить налоги на транспортный земельный и на имущество. И попросил квитанцию на жену, мне распечатали, поехал в сбер...уплатил.

Позже обнаружил что квитанция и платёжка которая должна быть на жену с моими данными ФИО и ИНН.

Вопрос: будет ли погашен налог жены?

, Денис, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис. Если в платежке указан Ваш ИНН и ФИО, то налог будет зачислен на Вас и если Вы не плательщик налогов, то зависнет как переплата. А налоги Вашей жены будут иметь статус недоимки. Вам теперь следует писать заявление в ИМНС об ошибочно уплаченных суммах и их возврате. Но налоги от имени жены придется оплатить еще раз.

Кстати, оплатить налоги можно на сайте налог.ру по инн или через личный кабинет на сайте  гос.услуг.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае указание неверный данных налогоплательщика считается ошибкой.

Получается, что Вы заплатили налог за себя, а не за свою супругу.

Поэтому налог за неё не будет засчитан.

Приложение N 5
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 12.11.2013 N 107н
ПРАВИЛА УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ИДЕНТИФИЦИРУЮЩЕЙ ЛИЦО ИЛИ ОРГАН, СОСТАВИВШИЙ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УПЛАТУ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж, указываемая в распоряжениях о переводе денежных средств в соответствии с приложениями 1-4 к настоящему приказу, является обязательной к заполнению

Налоговый кодекс. Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

7. Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.