Как доказать право на обеспечение питанием при службе в управлении коменданта охраны МО РФ?

В г.москве Служу в управлении коменданта охраны МО РФ, заступаю в суточный наряд с огнестрельным оружием но нас не обеспечивают питанием

Ссылаются на то что мы не воинская часть и поэтому приказы 200 от 15.10.92 и ст.14 о статусе военнослужащего на нас не действуют

Но остальные военные питаются по талонам

Как доказать что мы тоже должны обеспечиваться питание так как военные и несем службу суточного наряда с огнестрельным оружием

, Артем, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Артем, полагаю, что Вас вводят в заблуждение по неустановленным причинам. Закон «О статусе военнослужащих» " распространяется на всех военнослужащих. Вам надо разбираться с этим вопросом. Можете обратиться в служебном порядке либо в военную прокуратуру.

Статьей 21 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что по служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии со статьями 106, 107, 108 и 111 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.