8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покинул место дтп

Девушка была за рулем моего авто и на крытой парковке тц с камерами совершила дтп (слегка наехала бампером сдавая назад), сигнализация звуком не сработала, машина только заморгала фарами, девушка не вышла из машины, а спокойно развернулась и припарковать машину в 100 метрах на этой же парковке. Через пару часов уехала домой. Спустя месяц, сегодня, позвонили из розыска и вызвали меня-владельца авто для написания обьяснительной. Сказали, что камера засекла светллволосую девушку за рулем авто. Вопрос: если не ходить и не писать обьяснительной, а дождаться истечения срока давности 3 мес, смогут ли привлечь к ответственности владельца авто, лишить его прав без его участия и присутствия?

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! Боюсь, что такая позиция Вам не поможет избежать ответственности. Избежать её Вы сможете только, если ответственность возьмёт на себя девушка.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как видите, и составление протокола, и рассмотрение административного материала в суде вполне могут состояться без, правда, в случае надлежащего извещения. 

1
0
1
0

ПРи этом  КоАП РФ  не устанавливает требований к содержанию извещения, кроме как, указания лица, которому такое извещение направлено, адреса, времени и места составления протокола об административном правонарушении (рассмотрения дела об административном правонарушении). Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 24.1 Постановления Пленума № 10 от 02.05.2004 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной пркатике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»  разъяснил, что КоАП РФ  не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами. Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
И совершенно не важно, что за рулем точно был не владелец?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Можно и так поступить, но придется тогда походить пешком все это время и не 3 месяца, а 2, так как максимальный срок административного расследования — 2 месяца (ст. 28.7 КоАП РФ).

А можете сходить и написать, что это была девушка, но Вы с ней расстались и телефон она сменила

А можете придти и отказаться говорить, кто за рулем был. За отказ от дачи показаний не предусмотрено наказания

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Меня пригласили просто по телефону, это тоже является официальным извещением и я обязан именно завтра явиться? Или я могу не прийти завтра, назвав какую-то причину?

Ну они могут составить телефонограмму. Можете сообщить им что например по болезни не можете прибыть. Вам какие то контакты известны? Факс итп этого отдела?

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.12.2018