Можно ли избежать надзора после освобождения?

Муж освободился из мест лишения свободы без надзора. Сейчас хотят его установить,якобы после трёх нарушений.(1-стоял на остановке с открытой банкой пива,но не пил,2-в быту после ссоры с матерью,последняя вызвала наряд,продержали в коридоре до суда двое суток,3-не оплатил штраф,по пункту1.)Можно ли избежать надзора?

, Елена, г. Кола
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Административный надзор устанавливает суд, соответственно ни один юрист Вам не даст 100% ответ на этот вопрос. Не ясна категория преступления, наказание за которое отбыл Ваш супруг, был ли при этом рецидив. В любом случае, три административных правонарушения, указанные Вами, дают основания для установления административного надзора.