Выезжая из подземной парковки на авто с прицепом, автоматическая рольставня (вместо шлагбаума) опустилась на прицеп

Я двигался на авто с прицепом заезжал на подземную парковку торгово развлекательного центра. Перед въездом небыло никаких запрещающих знаков, что въезд с прицепами запрещен (есть фото). Потом выезжая из подземной парковки, начал движение после открытия автоматической рольставни (автоматически открывается при приближении машины). Выехав, заметил пешехода, которому уступил дорогу ( тк выезд из парковки пересекает пешеходную зону). Пока пропускал пешехода автоматическая рольставня закрылась , опустившись на прицеп. Я этого не заметил, и начал движение. Произошло повреждение рольставни. Далее вызвали гаи. Гаи признало меня виновным. Я с этим не согласился. После повторного рассмотрения, оставили без изменений. Апелляцию далее не подавал. Через 6 месяцев пришла претензия о взыскании ущерба в порядке регресса, в размере 30 т.р.. Виновным себя не считаю. Как действовать далее? Один нюанс: в страховку на авто я вписан не был.

  • IMG_20181226_211346
    .jpg
, Александр, г. Магнитогорск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, боюсь что в данном случае дело бесперспективно.

Ваша вина  была установлена решением суда, на этапе взыскания суммы в порядке регресса, которое будет рассматриваться по правилам гражданского-процессуального законодательства доказывать свою невиновность бессмысленно поскольку согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Кроме того, в соответствии с п.п, д) п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

 Таким образом возникает право регрессного требования, но не на основании п. в) как указано в претензии.

Единственное что Вам остается в этой ситуации это спорить относительно суммы заявленных требований путем требования у суда назначения экспертизы/оценки для определения суммы ущерба.

Виновны Вы или нет, на данном этапе роли уже не играет.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Смысл регресса заключается в том, что страховая компания, которая возместила ущерб получает право на предъявление требований к лицу, которое фактически причинило ущерб (виновнику).

В Вашем случае требования страховой компании к Вам законны и обоснованы.

Ваша вина установлена, и Вы воспользовались правом на оспаривание вины. Вина доказана в установленном законом порядке, и с этим никак не поспорить.

Вы категорически не согласны платить или не согласны с суммой? По сумме можно ее оспорить через судебную экспертизу (если дело дойдет до суда), либо Вы можете заключить со страховой компанией соглашение о рассрочке уплаты этой суммы, если не можете оплатить ее разом, или уже просить рассрочку исполнения решения суда.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Заключения  экспертизы по стоимости ущерба мне не предоставляли. И по этому возникает вопрос к адекватности этой суммы. Как инициировать повторную экспертизу, или поставить под сомнение заключение действующей экспертизы,  которое мне не предоставляли.  PS Работоспособность подземной стоянки( в виде работающей рольставни) была не нарушена, никаких специальных работ не проводилась, работать начала сразу после инцидента.

Обратитесь в «Югорию» с заявлением, и попросите предоставить документы, подтверждающие сумму возмещенного ущерба. Раз с Вас требуют именно эту сумму, Вы вправе ознакомиться с соответствующими документами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут вариантов уже немного у вас — по сути или платить сколько они требуют- или ждать суда и уже в суде только спорить с самой суммой- например заказав оценку вреда.

Но учтите — если вы это дело проиграете ( это вероятно) — то все суд расходы еще дополнительно лягут на вас.

При этом вина ваша уже установлена.

Произошло повреждение рольставни. Далее вызвали гаи. Гаи признало меня виновным. Я с этим не согласился. После повторного рассмотрения, оставили без изменений. Апелляцию далее не подавал.

Александр

то есть теперь новый суд будет просто использовать это прошлое решение- и гибдд и суда. А там уже все события расписаны и подтверждены, вина доказана — теперь только вопрос суммы возмещения будет стоять в иске.

их требование вытекает из

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

+

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

поэтому в принципе — если не хотите рисковать суд расходами- проще оплатить сразу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Апелляцию далее не подавал. Через 6 месяцев пришла претензия о взыскании ущерба в порядке регресса, в размере 30 т.р… Виновным себя не считаю. Как действовать далее?
Александр

Здравствуйте. Ну коль решение о своей виновности Вы не оспаривали, единственное с чем в этой ситуации можно спорить это с размером ущерба, который выплатила страховая и теперь Вам предъявляет.

При этом действительно в соответствии со ст. 14 Закона «Об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Так что единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации это спорить с размером ущерба и отыскивать возможности для его уменьшения.  Но боюсь, что эти возможности крайне незначительны. А то, что Вы себя виновным не считаете роли никакой не играет, свои возможности по оспариванию своей вины Вы уже исчерпали.
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Хорошо, поясните, как максимально выгодно это растянуть во времени? Пусть и с судебными издержками( думаю они не будут столь значительны по сравнению с суммой определенного ущерба).

Сперва письменный ответ к ним о запросе документов.

Потом собственно ждать иска в суд от них и там уже требовать оценку.