Что можно предпринять, если спровоцировали преступление по ч 1 ст 115 УК РФ?

Сидели дома слушали музыку,погас свет в квартире сосед снизу вырубил пробки ему показалось что музыка играет громко я приоткрыл двери сказал соседу "Что заняться больше нечем?"Начал закрывать двери в квартиру и он поставил ногу на порог и не давал закрыть двери я снова приоткрыл двери а он отпрянув убрал ногу с порога я снова закрываю дверь пытаюсь запереть но сосед дёргает двери на себя ругается матом пинает по дверям и не даёт их запереть так продолжалось минуты три я не выдержал вышел на лестничную площадку у нас началась с соседом борьба когда мы с ним падали он поранил себе ухо во время борьбы я оказался под ним кое как выбрался из под него и ударил его один раз рассёк ему бровь он заревел и убежал к себе домой в момент данного инцидента сосед в пьяном виде а он утверждает что ногу на порог не ставил двери не пинал не дёргал и матом не ругался и что борьбы не было и что ударил не на лестничной площадке моей квартиры а на лестничном пролёте между этажами хотя его кровь из рассечённой брови была на моей лестничной площадке у дверей соседа на против если бы я ударил его на лестничном пролёте между этажами"по его словам"то как его кровь оказалась выше на три метра данный инцидент видела моя жена и соседка на против.Он просит моральный ущерб хотя сам спровоцировал своими действиями данный инцидент

, Юрий, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Если Ваш сосед считает, что ему причинен какой-то моральный вред, пусть обращается в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ему морального вреда. В этом случае он обязан будет доказать свои требования. Вы так же имеете право обратиться к нему со встречным иском. Если она подаст на Вас заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 115 или 116 УК РФ, Вы так же имеете право написать аналогичное заявление о привлечении его к уголовной ответственности за причинение Вам физической боли, либо телесных повреждений