Как обезопасить себя при оплате ипотеки после развода, если я являюсь поручителем?

Добрый день. Я в разводе , на плечах ипотека , где я поручитель , а основой заёмщик бывший супруг . Переоформить ипотеку на себя не могу. Плачу я , а он не учавствует. Квартира в совместной собственности . Как мне себя обезопасить, что на момент выплаты он не потребовал свою долю?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, оформляйте раздел имущества, где жилье будет именно вашим, в данном случае. Однако это возможно лишь по согласованию с супругом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено