Как обезопасить себя при оплате ипотеки после развода, если я являюсь поручителем?

Добрый день. Я в разводе , на плечах ипотека , где я поручитель , а основой заёмщик бывший супруг . Переоформить ипотеку на себя не могу. Плачу я , а он не учавствует. Квартира в совместной собственности . Как мне себя обезопасить, что на момент выплаты он не потребовал свою долю?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оформляйте раздел имущества, где жилье будет именно вашим, в данном случае. Однако это возможно лишь по согласованию с супругом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Елена! В отношении имущества супругов действует режим общей совместной собственности. Это означает, что не только имущество делится поровну, но и долги. Поскольку Вы участвуете в погашении кредита обеспеченного залогом квартиры, со очевидно, что Вы вправе при разделе этой квартиры претендовать на большую часть, чем 1/2 соразмерно тем платежам от общей суммы задолженности, которая покрывается залогом. В случае возникновения спора о разделе имущества, Вам и бывшему супругу придется доказывать размер участия в исполнении кредитных обязательств, причем подтверждать это необходимо будет письменными доказательствами

В случае, если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, готов оказать содействие в этом. При наличии желания сотрудничать — пишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе