8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

ООО действует на основании устава

Добрый день! Про устав ООО с управляющим.

В ООО планируется должность Президента в качестве ЕИО общества (по ФЗ РФ "об ООО"), одновременно планируется должность Генерального директора, который будет действовать в качестве "управляющего" (по ст.42 ФЗ РФ "об ООО") на основании доверенности выданной Президентом.

Вопрос: Можно ли так сделать? То есть назвать должность управляющего ООО Генеральным директором? в то время как Президент остается ЕИО и доверяет часть своих полномочий

Спасибо!

13 сентября 2013, 05:58, Денис, г. Москва
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис, конечно можно, как пропишите в своих локальных документах, так и будет. Называть должности можно, как угодно. При этом, должность гендиректора лучше прописывать не в уставе, а в штатном расписании, а его полномочия излагать в трудовом договоре, т.к. устав должен содержат сведения об органах управления ООО, а не обо всех руководящих сотрудниках.

13 сентября 2013, 06:05
1
0
1
0

Денис, Вам нужно все упростить. В Уставе — Президент, а просто сотрудник называется Генеральный директор. нет никакого запрета на введение любых наименований должностей. Назвали просто Генеральный директор, по функционалу — как традиционный заместитель, в доверенности — передача полномочий те, которые Вам интересно ему передать. Все очень просто.

13 сентября 2013, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Абсолютно верно, полностью согласна с Марией. Должности Вы можете давать такие, какие Вам необходимо. Самое главное верно оформить трудовые договора и приказы. С уважением.

13 сентября 2013, 06:08
0
0
0
0

Генеральный директор, действующий на основании трудового договора, будет ниже по статусу, чем Президент, поскольку будет действовать по его распоряжению. Главное в трудовом договоре оговорить грамотно все обязанности и полномочия.

13 сентября 2013, 06:28
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!
Нет, такое не может быть т.к. ст.40 ФЗ «Об ООО» гласит

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Т.е. или президент или генеральный директор может быть одновременно. Либо можете разграничить полномочия. но сделать их обоих должностными лицами ООО-я сомневаюсь что возможно.
13 сентября 2013, 06:09
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Президент действует как ЕИО на основании Устава (или доверенности от участников с правом передоверия). И передоверяет часть своих полномочий Ген.директору

по ст.42 ФЗ "Об ООО" ЕИО может передать свои полномочия управляющему

как это трактуется? : "остаться без них" или может часть передать, а часть оставить?

или это означает, смену ЕИО?

Тогда вопрос в другом, каким образом собрать в ООО и Президента и Ген.директора, чтобы Президент был высшим по статусу и осуществлял контроль, а подпись документов и все управление осуществлял Ген.Директор?

При этом Ген. директор формально подчинялся Президенту

13 сентября 2013, 06:27

Что касается ст.42 то там все четко указано

Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

Т.е. действует только через управляющего, само не может.

Тогда вопрос в другом, каким образом собрать в ООО и Президента и Ген.директора, чтобы Президент был высшим по статусу и осуществлял контроль, а подпись документов и все управление осуществлял Ген.Директор?

Это все прописывается в должностных документах и локальных актах, плюс в трудовом договоре с управляющем можно все это прописать и общим собранием утвердить.

13 сентября 2013, 06:27
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Согласен с мнением коллеги Марии.

В Вашем случае генеральный директор будет обычным работником на основании трудового договора и доверенности от Президента Общества.

Запретов в законе на название должностей нет.

Единоличный исполнительный орган, который действует на основании Устава может быть только один! В этом коллега Вадим Андреевич прав. А как назвать этот орган и другие должности в фирме уже Ваше дело.

13 сентября 2013, 06:10
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Да, про то, что ЕИО должен быть один - это факт!

13 сентября 2013, 06:25
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! В дополнение. В рамках ст. 42 Закона, управляющий осуществляет все права и исполняет все обязанности единоличного исполнительного органа общества в том объеме и с теми ограничениями, которые определены действующим законодательством РФ и учредительными документами общества. И прошу обратить внимание, что в рамках данной статьи управляющим может быть только физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и действующее на основании свидетельства о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или юридическое лицо (управляющая организация).

13 сентября 2013, 06:34
0
0
0
0
я все правильно понял, то порядок должен быть такой:

— В Уставе прописан Президент в качестве ЕИО

— Президент выдает доверенность Генеральному директору на осуществление определенных полномочий (управление, подписание документов, заключение оговоренных сделок и т.д. и т.п.)

при этом ЕИО остается Президент и функции ЕИО не передаются

— С Ген.директором подписывается трудовой договор и он действует на основании его и ДИ

и т.д. уже по локальным актам

Всё правильно!
13 сентября 2013, 06:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как привести устав ООО в соответствие с ФЗ-99?
Какие изменения необходимо внести в Устав ООО чтобы привести его в соответствие с ФЗ -99 от 05.05.2014 г. ООО действующий, последний устав от 2011 г. Можно ли в одном заявлении об изменении в учредительных документах уточнить адрес до номера комнаты (требование налоговой) и утвердить новую редакцию устава?
07 февраля 2018, 11:22, вопрос №1899325, Анна, г. Владимир
1 ответ
Корпоративное право
Могу ли я написать, что действую не на основании устава, а на основании смены ген директора?
Добрый день, подскажите пожалуйста, в связи со сменой ген директора, изменения в Егрюл и устав еще не внесены, мне нужно заключить договор с подрядчиком. Могу ли я в нем написать что действую не на основании Устава а на основании о смене ген.директора
12 января 2018, 08:43, вопрос №1869343, Мария, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Возможно ли ИП в лице ООО на основании доверенности, в лице директора на основании устава?
Прислали дилерский договор, прочитав "шапку" сижу и не пойму - а так вообще возможно? Индивидуальный предприниматель Иванова И.И., именуемая в дальнейшем «Управляющая компания», в лице общества с ограниченной ответственностью «Рога и копыта», именуемого в дальнейшем «Агент», действующего на основании доверенности № 1 от «01» декабря 1901 г., в лице директора Котофеева П.П., действующего на основании Устава, с одной стороны и ИП Петрова П.П., именуемая в дальнейшем «Дилер».
20 ноября 2017, 20:44, вопрос №1819087, Mid, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Что обозначает субъект, действующий на основании устава или учредительного договора?
Пропущенное юридическое понятие обозначает субъект, который действует обычно на основании устава или учредительного договора. Какое понятие обозначает и устав, и учредительный договор?
15 апреля 2017, 11:37, вопрос №1609469, максим, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
На основании устава или приказа действует и.о.директора?
Здравствуйте! Нужна помощь. На время отпуска директора (в ГБУ) назначен и.о. директора. Доверенности нет, есть приказ вышестоящей организации о назначении и.о. ГБУ сейчас нужно заключать договор с другой организации. Раньше мы писали директор, действующий на основании Устава, а сейчас что писать? И.о. директора действует на основании приказа или устава? В уставе указано, что директор имеет право передать часть своих полномочий заместителям.
15 июля 2016, 17:13, вопрос №1316066, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2014