ООО действует на основании устава

Добрый день! Про устав ООО с управляющим.

В ООО планируется должность Президента в качестве ЕИО общества (по ФЗ РФ "об ООО"), одновременно планируется должность Генерального директора, который будет действовать в качестве "управляющего" (по ст.42 ФЗ РФ "об ООО") на основании доверенности выданной Президентом.

Вопрос: Можно ли так сделать? То есть назвать должность управляющего ООО Генеральным директором? в то время как Президент остается ЕИО и доверяет часть своих полномочий

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис, конечно можно, как пропишите в своих локальных документах, так и будет. Называть должности можно, как угодно. При этом, должность гендиректора лучше прописывать не в уставе, а в штатном расписании, а его полномочия излагать в трудовом договоре, т.к. устав должен содержат сведения об органах управления ООО, а не обо всех руководящих сотрудниках.

Денис, Вам нужно все упростить. В Уставе — Президент, а просто сотрудник называется Генеральный директор. нет никакого запрета на введение любых наименований должностей. Назвали просто Генеральный директор, по функционалу — как традиционный заместитель, в доверенности — передача полномочий те, которые Вам интересно ему передать. Все очень просто.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Абсолютно верно, полностью согласна с Марией. Должности Вы можете давать такие, какие Вам необходимо. Самое главное верно оформить трудовые договора и приказы. С уважением.

Генеральный директор, действующий на основании трудового договора, будет ниже по статусу, чем Президент, поскольку будет действовать по его распоряжению. Главное в трудовом договоре оговорить грамотно все обязанности и полномочия.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!
Нет, такое не может быть т.к. ст.40 ФЗ «Об ООО» гласит

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Т.е. или президент или генеральный директор может быть одновременно. Либо можете разграничить полномочия. но сделать их обоих должностными лицами ООО-я сомневаюсь что возможно.
Денис
Клиент, г. Москва

Президент действует как ЕИО на основании Устава (или доверенности от участников с правом передоверия). И передоверяет часть своих полномочий Ген.директору

по ст.42 ФЗ "Об ООО" ЕИО может передать свои полномочия управляющему

как это трактуется? : "остаться без них" или может часть передать, а часть оставить?

или это означает, смену ЕИО?

Тогда вопрос в другом, каким образом собрать в ООО и Президента и Ген.директора, чтобы Президент был высшим по статусу и осуществлял контроль, а подпись документов и все управление осуществлял Ген.Директор?

При этом Ген. директор формально подчинялся Президенту

Что касается ст.42 то там все четко указано

Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

Т.е. действует только через управляющего, само не может.

Тогда вопрос в другом, каким образом собрать в ООО и Президента и Ген.директора, чтобы Президент был высшим по статусу и осуществлял контроль, а подпись документов и все управление осуществлял Ген.Директор?

Это все прописывается в должностных документах и локальных актах, плюс в трудовом договоре с управляющем можно все это прописать и общим собранием утвердить.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Согласен с мнением коллеги Марии.

В Вашем случае генеральный директор будет обычным работником на основании трудового договора и доверенности от Президента Общества.

Запретов в законе на название должностей нет.

Единоличный исполнительный орган, который действует на основании Устава может быть только один! В этом коллега Вадим Андреевич прав. А как назвать этот орган и другие должности в фирме уже Ваше дело.

Денис
Клиент, г. Москва

Да, про то, что ЕИО должен быть один - это факт!

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! В дополнение. В рамках ст. 42 Закона, управляющий осуществляет все права и исполняет все обязанности единоличного исполнительного органа общества в том объеме и с теми ограничениями, которые определены действующим законодательством РФ и учредительными документами общества. И прошу обратить внимание, что в рамках данной статьи управляющим может быть только физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и действующее на основании свидетельства о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или юридическое лицо (управляющая организация).

я все правильно понял, то порядок должен быть такой:

— В Уставе прописан Президент в качестве ЕИО

— Президент выдает доверенность Генеральному директору на осуществление определенных полномочий (управление, подписание документов, заключение оговоренных сделок и т.д. и т.п.)

при этом ЕИО остается Президент и функции ЕИО не передаются

— С Ген.директором подписывается трудовой договор и он действует на основании его и ДИ

и т.д. уже по локальным актам

Всё правильно!