Предусмотрен ли возврат кассационной жалобы Верховным судом?

Председателю Верховного Суда была подана кассационная жалоба на решение суда по гражданскому делу, однако консультант письмом вернул ее в связи с пропуском 6-ти месячного срока. При этом ранее кассационная жалоба 1 месяц рассматривалась в областном суде, полтора месяца в верховном суде. Поскольку срок рассмотрения жалобы в суде не учитывается после отказа судьи ВС РФ высчитал срок и направил жалобу председателю. Срок заканчивался 10 декабря, но поскольку консультант ВС РФ незаконно вернул мне жалобу без рассмотрения сейчас пропущен. При этом в ответе пишут, что согласно почтовому штемпелю на конверте жалоба была подана 7 декабря. Саму жалобу и приложенные к ней документы видимо даже не читали.

Прошу сообщить возможно ли повторная подача жалобы, если ранее поданная была необоснованно возвращено.

, Александр, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе направить кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ, но с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока, указав, что на момент подач последней жалобы срок ещё не был пропущен.

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.