Как вернуть личные вещи, которые остались в полиции после нападения?

добрый день. ситуация у меня следующая. 12.09.18 на меня напали,избили,украли личные вещи(деньги,карты,телефон), подал заявление в полицию сразу после нападения. на следующий день нападавших поймали, мои вещи были при них. завели дело,через два месяца состоялся суд,решение не приняли суд перенесли и так продолжается уже четвертый месяц. не могу добиться от полиции даже имя следователя,который должен вести дело,сначала говорили что кто-то в отпуск ушел,потом якобы передали другому,а тот в другом городе,дали номер начальника отдела,но там телефон не отвечает,пытался попасть на прием говорят что он на выезде(на месте не поймать). скажите пожалуйста можно ли мне обратиться куда-то с заявлением о таком халатном отношении,и могу ли я требовать вернуть свои личные вещи? спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

не могу добиться от полиции даже имя следователя, который должен вести дело, сначала говорили что кто-то в отпуск ушел, потом якобы передали другому, а тот в другом городе, дали номер начальника отдела, но там телефон не отвечает, пытался попасть на прием говорят что он на выезде(на месте не поймать). скажите пожалуйста можно ли мне обратиться куда-то с заявлением о таком халатном отношении, и могу ли я требовать вернуть свои личные вещи? спасибо

Александр

Вам надо обратиться в прокуратуру с жалобой. Также напишите жалобу в отдел собственной безопасности и в территориальный отдел полиции. Зарегистрируйте данные жалобы, чтоб вам дали ответ в письменном виде и пояснили на какой стадии расследования находится ваше дело.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, можете. Если Ваши личные вещи признаны в качестве вещественных доказательств, то в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ они должны быть, как минимум, переданы Вам на хранение до принятия итогового решения по уголовному делу. По результатам рассмотрения дела вещи, ценности возвращаются законному владельцу.

Вам необходимо направить ряд жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ на имя руководителя следственного органа и надзирающего прокурора. Срок принятия решения по ним составляет от 3 до 10 суток. Если не будут приняты меры, обжалуйте бездействие и иные нарушения в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.