8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пропустила срок вступления в наследство?

Здравствуйте. Умерла мама, я пропустила срок вступления в наследство. Я с ней не была прописана. Прописаны мой отец и её внучка(дочка брата умершего раньше). Они вступают в право на наследство. А мне, если пропустила срок, только через суд? Каковы мои шансы стать участником тоже? Если один из наследников(внучка) против?

, Наталья, г. Москва
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! 

Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустилэтот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, приведенная выше норма Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства — смерти наследодателя (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я знала о смерти наследодателя. Я хоронила мать. Но почему-то по заблуждению считала, что надо оформлять наследство по прошествии полугода, а не в первые пол года. Какие я могу предоставить доказательства? Никуда не уезжала, не болела… Папа болел, но недолго. Я была и сейчас с ним всё это время, т.к. он сильно тоскует и находится до сих пор в смятённом состоянии.

Добрый день, Наталья! среди уважительных причин можно указать, например, юридическую неграмотность. 

1
0
1
0
Татьяна Шахова
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Если вы пропустили 6месячный срок для вступления в наследство, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступление в наследство, но в суде необходимо доказать уважительность причины пропуска. Например, вы не знали о том, что наследодатель умер, проживали в другом городе (стране), не поддерживали отношения с родственниками. Либо причины касающиеся вашей личности, может, находились на стационарном лечении. Наследники первой очереди ваш отец и вы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018